敷地内電柱の移設について

公開日: 相談日:2022年07月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
新築当初から敷地内に電柱があり、電力会社に再三に渡り移動をお願いしていましたが、移動する先が無いと言って5年以上たらい回し状態です。

【質問1】
移設交渉中に、敷地内に電柱を設置しているので電力会社から賃借料を支払う契約をしてほしい。と言われました。移設する準備はあるとのことでしたので、よくわからないまま契約をさせられました。

【質問2】
この場合は、契約を解除することは出来るのでしょうか?

【質問3】
また敷地外に移設をしてもらいたいのに、移設してもらえない場合はこのまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

1169776さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました