納得いかない住宅メーカーと契約を解除したい

現在、住宅メーカーと契約をして1850万で家を建てようとしています。本契約の際に頭金100万円を支払いました。その後、打ち合わせを重ねるごとに不信感が募ってきました。その理由としては、素人が見ても分かるような提案ミスをする、次回の打ち合わせに前回の打ち合わせの内容が反映されていない、委任状等の書面もしくは口頭の説明なくこちらの名字の印鑑を購入して確認申請書を作成して提出していたことなどがあります。具体的に例を言うと、天井のない場所にダウンライトを設置、引き戸を開けた際に隠れる壁にスイッチパネルを設置、前回窓を無くして下さいとお願いしても次回の打ち合わせでは無くなっていないなどです。改善してもらいたい点は何度もその都度伝えてきました。こちらが指摘するとそれは私がやったのではないと言って逃げるような言い訳をするので本当の担当者を探すのにも時間がかかりましたし、建築確認申請書に関して言えば、結局提出していなかったと言ってきたりと事実が二転三転することもありました。結局話し合いを重ねても全て改善されるわけではなく、問題が起きた時の対応にもうんざりすることがあり、さらに溝は深まる一方です。こちらも契約を解除したいわけではないのですが、ここまで来てしまうとやむを得ない気持ちでいっぱいです。このままでは、不安を抱えたまま家を建てることになりますし、気持ちの整理をするために、ここで一端作業の中断をお願いし、これまでにかかった費用の詳細を出してもらうことにしました。
相手の言い分は建築確認申請前のという段階で設計業務の8割は終了しているので、現段階の費用は設計・監理料150万の80%(120万)です。との回答でした。これは妥当な言い分でしょうか。まだ建築確認申請のできる手前にも来ていない状況だと思っていますし、今までの提案と対応に120万は高すぎると思ってしまいます。他社の相場では、設計料だけで最低でも200万はかかりますと嫌味まで言われました。契約を解除するのであれば、提示された金額(120万)を支払わなければならないのでしょうか。
取るべき手段も教えていただけたら幸いです。よろしくお願い致します。
usa507さん
2010年05月18日 04時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
8割はさすがにとりすぎという感がします。

2010年05月18日 08時05分

usa507 さん (質問者)
弁護士A様のお考えでは、どのくらいの請求が妥当だと思われますか?
もしよろしければ妥当だと思われる金額の算出方法も教えていただければ幸いです。

2010年05月18日 09時53分

この投稿は、2010年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築業者です リフォーム工事の未払い料金などの件で困ってます。

    私、建築業者です。リフォーム工事の依頼を受け、 最初予算をお客様にお聞きすると1500万円まででと言われて、お客様に工事内容をヒアリングしたのちに全ての内容を含んだものを、叩き台で見積もりすると1607万円(税込)になり、 提出する時に「金額が予算より超えてますので工事内容を検討しましょうか」とお話ししたが、 「それは...

  • リノベーション工事請負契約書前の着工と着手金支払い

    最終的には1000万を超える木造2階建てのリノベをするのに、知り合いの親族がやってくれることになりましたが、もともとの設計図もない古い建物なので、解体しないとわからないことが多いとのことで、私が提示した予算は超えない範囲でやる(想定よりかかったから、上乗せはなしで、解体後の状況で、実施内容の優先順位を決めながら相談...

  • 賃貸契約 原状回復について

    賃貸物件に住んで31年になります。 今年その家を出ることになり揉めています。 恐らく出た後は解体すると思いますが、エアコンやその他木材なども全て捨てて何も無かったようにしろと原状回復を求められました。 しかし契約書さえも有効期限がとっくに切れており、そこまでする義務があるのかどうかも分かりません。 出来る限りの粗...

  • 新築注文建築でのトラブル

    新築で家を建築中になりますが、相手側の都合により工期が約1ヶ月のびることになりました。約款に基づき遅延損害金として契約金額の3万分の1と延びることによる交通費と家賃の補填を少しみてもらうような話で言われております。この金額設定については妥当なとこでしょうか。 また、これまでに設計での相違点がでており、民法上でで...

  • 設計ミス ドアの高さ

    こんにちは 某大手のHMで先日上棟がおわりその後1週間ほどで見に行ったら、2階の小部屋(クローゼット兼物置)と洋室のドアが指定したはずの2mになっていませんでした。それよりも25cmも低い。私の背丈が186cmほどなのでここは設計担当者と何度も確認していたところなのですぐに電話したところ設計担当者も2mのはずだとしていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。