建築請負契約の債務不履行の目的は?

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
住宅を新築中ですが、施主検査で発覚した設計ミスや施工不良の修繕のため、引渡しが2ヶ月遅延しています。
施工会社は、当初はミスや不良を認め、指摘箇所全てを修繕すると約束していましたが、突如設計ミスも含めすべての施工不良は受忍限度内だと態度を一変させ、住宅を完成してほしければ新たに覚書を交わすよう要求してきました。覚書に押印するまで工事は進めない、覚書に押印することが早く引渡しを受けられるスタートラインだ、覚書に押印しなければ顧問弁護士が法的手続きに移行するなどと主張しています。本来の引渡し予定日からこれまでの2ヶ月間、直す直さないやっぱり直すと二転三転するばかりで、現場には一度も業者が入ることはなく、すぐに着手できる工事にも手を付けず、未完成のまま放置されてきました。その間ずっと修繕についての説明を受けていたので、修繕するとばかり思って待っていたら、急にやっぱり修繕しないと覆し、工事の遅延は施工会社の責任ではなく細かい施主の責任だとまで主張し始めました。これらの経緯から、とても工事が再開する気がしません。施工会社がただ時間稼ぎをしているようにすら見えます。

【質問1】
直す直さない直す…と時間だけが無駄に経過したのですが、実は施工会社の顧問弁護士の方針で、施主側から訴訟を提起させたい、あるいは契約解除と言わせたい、などが本当の目的である可能性はありますか?

1142493さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    柴山 将一 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    顧問弁護士がいるわけですし、当初から顧問弁護士に相談して事を進めているのであれば、施工会社の対応が二転三転する意味が確かに分かりません。顧問弁護士が方針を立てているかも疑問です。行き当たりばったりの感じがします。

    ただ、現在は法的手続への移行もちらつかせているようですから、一定の方針は立ったのかもしれません。その点では、施主側から訴訟提起をさせれば、施工会社側から訴訟提起する手間が省けることになりますが、結局訴訟になる以上はあまり手間の部分で差は無いでしょう。「自分の方が(落ち度がないのに)訴えられた。」というポーズを作りたいがためでしょうか。

    他方、契約解除の方が本当の目的である可能性は相対的にあるでしょう。相談者様と紛争状態を続けるよりも契約解除して貰って、早く手を放したいと施工会社としては思ってもおかしくはないですし、仮に契約解除になっても出来高として完成したと認められる部分についてはその分の請負代金を施主に請求していくことが施工会社はでき、請負代金の全てではないにせよ、作業をした分の対価としての代金は請求できる可能性がありますので。

    以上、お困りの事と存じますが、少しでもご参考になれば幸いでございます。

  • 相談者 1142493さん

    タッチして回答を見る

    柴山先生、お忙しいなか大変親切・丁寧な御回答、感謝いたします。
    もう少し教えていただければ幸いです。

    施工会社がちらつかせている「法的手続」とはどのようなことが考えられますでしょうか?未完成であることは施工会社も認めているのですが、この状況で施工会社から裁判を起こす可能性はあるのでしょうか?
    また、中途半端な状態で契約解除しても相手の思うつぼなので、責任をもって工事をさせたいのですが、放置させずに工事を再開させるにはどのような手段が有効でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    柴山 将一 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    一般的に考えられるのは請負代金の請求に関する訴訟など、代金請求に関する法的手続でしょうね。
    相談者の方から行う法的手続として考えられるのは、例えば民事調停でしょうか。このまま平場で話し合いをしていても埒があかないので、裁判所に場所を変えて話し合いを行う手続です。弁護士などの有識者が調停委員として裁判官とともに当事者の間に入って話し合いをすることが出来るので解決可能性が高まりますし、幅広い問題に柔軟に対応できる訴訟には無い良さがありますので、うまく行けば総体的な解決を図ることができる手続です。

  • 相談者 1142493さん

    タッチして回答を見る

    柴山先生、早急な御回答ありがとうございます。
    現場は全体に養生シートが貼られたまま放置され、クリーニングは勿論、庭の植栽も手付かず、建具も取り外されたまま、エアコンの室外機やエコキュートの設置もされていません。このような未完成建築でも、施工会社のほうから請負代金請求訴訟をしてくる可能性がありますか?

  • 相談者 1142493さん

    タッチして回答を見る

    柴山先生、貴重なお時間を割いて何度もありがとうございました。大変親身な御説明感謝致します。とても参考になりました。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから