オフィスの更新と支払いについて

公開日: 相談日:2019年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

バーチャルオフィスの場所に登記していた会社が解散手続きをおこなっている状態で、バーチャルオフィスの契約を解除せずに更新日となりました。バーチャルオフィスを営業している会社から「次の年度の分を支払ってもらってからそのあとの対応を考える」といったことをを言われましたが、

私としては会社は既に機能を停止しているため「契約が切れたらオフィスが使えない」ということでよいと考えております。


Q: 「お金を支払えば1年間はオフィスとして使える。お金を支払わなければオフィスの契約は切れる」といった内容になると考えておりますが、そもそも支払う必要はないのではないでしょうか。
Q: 支払わなかった場合でも契約は続き、来年になったら今年の分もまとめて請求されるということはあるのでしょうか。

798712さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当初の契約内容によります。
    契約期間満了後、自動更新となっているのでしょうか。それともあらためて契約する必要があるのでしょうか。
    もし、自動更新となっているのであれば、契約は継続する可能性が高く、そうなると支払義務はあります。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから