公開日:

賃貸人が解約通知を受け取り拒否した場合に賃貸借契約を解約する方法について

2016年04月26日
ベストアンサー
建物を借りて小売店舗を展開しておりましたが、売上がイマイチで閉店しました。賃貸借契約では3ヶ月の申入れで解約できる定めとなっています。原状回復の内容を巡って話が伸び伸びとなり、解約の申入れを受け入れてもらえません。解約通知書を宅配便で送ったところ受け取り拒否とのことで宅配業者から返送されてきました。
なんとか解約通知書を受け取っていただきたいのですが、内容証明を送るべきでしょうか?内容証明を受け取り拒否された場合、解約の意思表示が到達したことになるのでしょうか?解約通知をするための有効な手段があればご教示ください。
相談者(446291)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
配達証明付の内容証明郵便を送って、相手方が特定の日時に解約通知を受け取れる状態にあったことの証拠として下さい。

2016年04月26日 20時56分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> なんとか解約通知書を受け取っていただきたいのですが、内容証明を送るべきでしょうか?内容証明を受け取り拒否された場合、解約の意思表示が到達したことになるのでしょうか?解約通知をするための有効な手段があればご教示ください。

 解約申入れは口頭でも可能です。
 すでに解約通知書を送られているとのことですが、貸主において、その内容が解約申入れであると推知できるような場合は受け取り拒否の時点で解約の意思表示が到達したという理解でいいと思います。

 念のため改めて内容証明郵便を送っておいた方がいいと思いますが、その場合は、すでに口頭でも解約申入れをしている、宅配便で送ったが戻ってきた旨明記した方がいいと思います。内容証明の中に別途普通郵便ないしは特定記録郵便で送った旨明記しつつ、普通郵便ないしは特定記録郵便でも送るという方法もあります(これはポストに直接投函されるためです。)。

2016年04月26日 21時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
なんとか解約通知書を受け取っていただきたいのですが、内容証明を送るべきでしょうか?

そうですね。

内容証明を受け取り拒否された場合、解約の意思表示が到達したことになるのでしょうか?

なりません。
例えば、口頭で伝えて録音、FAXで送ってその履歴をとっておく、メールができればメール等も考えられます。

2016年04月27日 05時59分

相談者(446291)
ご回答ありがとうございました。
原状回復についての話し合いの中で賃貸借契約を解約する旨は伝えていますし、解約通知を送ることも伝えているので、解約通知書であることを知って受け取り拒否をされたと考えられます。
なお、賃貸借契約書では「書面による解約申入れ」により3ヶ月後に終了と規定されています。FAXやメールでも書面による解約申入れといえるのでしょうか。電話番号は伺っているのでFAXすることは可能です。

2016年04月27日 07時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
FAXやメールでも書面による解約申入れといえるのでしょうか。

FAXなら書面でしょうし,メールでも書面と言えるかもしれませんし,PDFで添付すれば書面とも言えましょう。
それに郵送で受け取らない以上は,郵送に限る必要もないと思います。

2016年04月27日 08時02分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,759名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 店舗の賃貸契約の解約通知について

    店舗の賃貸契約についてです 先日解約通知を申告して通知書が届きました サインはまだしてない状態ですが、やはり継続して契約したいので解約を取り消したいです。 不動産屋さんにはもう継続は出来ないと言われました。 法律的には今の段階でまだ解約の取り消しは出来るのか教えてください。

  • 店舗/普通借家賃貸契約 無効 立ち退き 通知後1年以内の明渡し

    普通借家賃貸契約の内容について 「本物件が社会情勢により、将来において取り壊し・建て替え又は開発する合理的 な理由がある場合、甲は乙に対して12ヶ 月前の通告によつて契約を解約することが出来る。その場合、通告期間満了と同時に乙は本物件を速やかに明け渡すこと」 を借地借家法28条の規定に違反するので無効だとこち...

  • 賃貸契約解除の書類を送る

    賃貸契約解除の言質をとりました。書面でも契約解除する内容の書類を送ろうと思うのですが送る書類の名称はどのような名称にすれば良いでしょうか

  • 特定商取引法(訪問販売)不実の告知による契約解除

    会場を借りて体験型の健康機器の販売で契約をした。契約後、不実の告知を知り、契約解除を内容証明で相手方に送付したが返答がない。どうすればいいのか?

  • 一旦、契約解除を主張し、その後、契約継続を前提とした主張をする客って・・・

    当方、小さな製造業を営んでいます。 ある客から部材の発注があり、請負契約を結びました。 納品日を守って納品しましたが、発注者から以下の内容証明が来ました 書面1 「仕様と異なる点が多々あり報酬は支払えない。  仕事は未完成であり重大なる契約違反なので契約書及び民法に則り契約解除する」 こちらが 「そのような...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。