賃貸物件の仲介業者に契約寸前で断られました。

賃貸物件契約の仲介業者と契約寸前で、仲介業者から仲介を断られ、元付業者にもキャンセルの連絡を入れられまして、どちらが悪いのか、どんな状況にしろ物件のオーナーも新たな別の入居者を希望しているので、審査も通り必要書類も揃えた物件に入る事が出来なくなりました。
現在の住まいはあと10日程で退去しないとならず、今から別の物件を探しても間に合わないですし、吟味して選んだ物件ですから、間に合ったとしてもはじいた物件に行かないとならないですし、非常に被害を被っています。
しばらくホテル等に宿泊した場合のお金や、このようにされた仲介業者に損害賠償を求めて訴訟したらホテル代や慰謝料もとれますか。

原因の概要はこの仲介業者(担当)に不信感が多々あるので、この事を話していると、責任者に話が代わり、最終的に責任者が逆ギレして仲介を断って、元付にもキャンセルの連絡を入れて、オーナーにも契約寸前でキャンセル扱いの報告が上がった流れです。
2016年02月19日 19時34分

みんなの回答

相談者
仲介業者の言い分は仲介をお断りして、下りただけだから何の問題もないとの主張です、単に下りただけなら百歩ゆずりそうかもしれないが、元付にもキャンセルの連絡を入れてしまえばこうなる予想も出来ますし、此方は仲介業者とトラブルになっても物件自体キャンセルするつもりは全く無かったです。

2016年02月19日 19時42分

相談者
ここに、仲介業者(不動産屋)の名称を出すのは不味いでしょうか。

2016年02月19日 19時54分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> しばらくホテル等に宿泊した場合のお金や、このようにされた仲介業者に損害賠償を求めて訴訟したらホテル代や慰謝料もとれますか。
>

→ 仲介業者との契約内容次第でしょう。

> 原因の概要はこの仲介業者(担当)に不信感が多々あるので、この事を話していると、責任者に話が代わり、最終的に責任者が逆ギレして仲介を断って、元付にもキャンセルの連絡を入れて、オーナーにも契約寸前でキャンセル扱いの報告が上がった流れです。

2016年02月19日 20時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ここに、仲介業者(不動産屋)の名称を出すのは不味いでしょうか。

確か、利用規約で、当事者を特定することはできないはずです。
また、名誉毀損だ業務妨害だと言われかねませんので、止めたほうがよいと思います。

2016年02月20日 05時38分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 商売仲介者(紹介者・ブローカー)の責任範囲

    商売を色々としていますと、商売仲介者(紹介者・ブローカー)なる業者が連絡をして来ます。この仲介業者の責任範囲は一般的にどこまででしょうか。仲介業者を間にはさんでビジネスをして損失(経済的及び信用問題)を招いても、彼等の回答は私は紹介しただけだから責任はありません。紹介料も、もらっていないので一切責任はありません...

  • ゴルフ会員権売却のキャンセル可否について

    急ぎの相談です。 ゴルフ会員権売却のキャンセル可否についてです。 一旦は会員権仲介業者に「その金額でよいので買主と話を 進めてください」と依頼しました。 しかし、状況が変わり引き続きそのゴルフ場を利用することとなり、 売却をキャンセルしたいと考えています。 売却の契約書はまだ記入していません。また当初、...

  • デリヘル店からの損害賠償について。

    別れた元カノが働いているデリヘルのサイト上で不適切なメッセをしたらしく昨日お店から電話があり、引き抜き行為は内の店では損害賠償の請求に値しますと脅されました。 私がサイト上で不適切なメッセした事は悪いですがそれだけで損害賠償って請求できるものなのですか??

  • 風俗店で、個人情報の漏洩

    風俗店とキャストのトラブルです。 在籍していたのキャスト(A)が退店した後、在籍中のキャスト(B)の親族に、風俗店(固有名詞あり)で働いている事実を漏洩しました。 これにより、Bは仕事を続ける事が困難となり、店に対して損害が発生しました。 Aは入店時に、機密保持契約書にサインと押印をしており、この機密保持契約書の内容に...

  • 賠償責任

    勤務先の鍵を紛失してしまいました。 勤務先と言っても、正式に雇用契約を結んでいるわけではなく、知人が経営するお店で、人手が足りない為に週3日前後のお手伝いをしている状況です。 報酬は、お給料ではなく謝礼という形で受け取っています。 そのお店の鍵を紛失してしまいました。 テナントとして入居しているビルのセコム...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。