土地所有者に無断でごみ置場の設置について

土地所有者に、無断で、土地前面をごみ置場にする事は可能ですか?
土地前面の角の一部でも、です。

前面道路は公道7m、ごみ置場に設置された当時の土地は駐車場です。

近隣住民の話し合いで、土地所有者に断りもなくその土地一角がごみ置場に指定され、
行政も受け入れしてしまったとの事、
当時は口頭申請で受付なので書面は存在しない、との事です。
ひろしげさん
2014年07月26日 11時00分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「土地所有者に、無断で、土地前面をごみ置場にする事は可能ですか?」

ごみ置場の設置場所や決め方は、それぞれの自治体や町内会、自治会などによって異なっており、ごみ置場を設置する道路に面している土地所有者の承諾を得るのを原則としている所はある、と思いますが、そうでない所もあるのではないか、と思います。

そして、ごみ置場を設定する道路に面している土地所有者の承諾を得なければならないとする、法令上の根拠はなく、もし、その土地所有者に不都合があれば、その土地所有権に基づく妨害排除請求権が認められる、ということではないか、と思います。

2014年07月31日 11時05分

ひろしげ さん (質問者)
その手続きは弁護士さんを通して行政に請求した方が良いのでしょうか?

私と内容は違いますが、最近ゴミ置き場の移動が叶った近隣住民の体験者の話では、少なくとも町内会へ直接申し出るのはいろいろ面倒みたいです。

2014年07月31日 19時47分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
行政に対しては、直接申入れてみたらどうか、と思います。

そして、行政では動けないということであれば、町内会長に申入れてみて、それでも動けないということであれば、調停申立を検討してみてはどうか、と思います。

その段階で、弁護士に相談されてはいかがか、と思います。

2014年08月01日 10時27分

この投稿は、2014年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 土地の出入り口の無断封鎖

     長方形状の一辺が道路に面した所有地があります。他3辺は隣地と接しており所有地への出入りはこの道路面だけです。また、このような区画が道路に沿って4区画並んでおりまして両端2区画は住宅があり居住者がおります。私の所有している土地は右端住宅の左隣で、空地ながらも売却のために更地整地して境界石近傍に杭を打ち周りをロープ...

  • 土地の取得時効について

    2年前に購入した不動産(宅地・中古住宅)について、境界標・壁が無く、隣家との境界が不明確な状態となっています。 最近になって法務局で測量図を取得し、図面を基に境界を確認したところ、隣家の住人が自分の土地と主張して置いている複数の置石(15~20cm)がある場所は、自分の土地である事が判明致しました。 上記状況につい...

  • 土地の前所有者により設置された給排水設備が隣家の土地を経由することについて

    3区画ある分譲地の1区画を購入しマイホームを建てました。下水管は土地の前所有者である不動産業者により設置され南側にしかれました。しかし他の区画の端を経由しての設置となりました。この土地は高低差があり他の区画を介さない北側に下水管を設置するには難しかった為です。 残りの区画にうち当方の下水管が通っている区画を別の...

  • 公図に地番のふられていない空白地(無籍地)は誰の土地?占有すれば時効取得も可能?

    公図に地番のふられていない空白地(無籍地)は誰の土地なのでしょう? 赤道や青道のように自治体の土地なのでしょうか? 占有すれば時効取得も可能ですか?

  • 所有地内に勝手に設置された電柱の撤去、またはその他解決法について

    14年ほど前に隣が家を新築する際に電柱を移動したのですが、登記上の境界線から1mほど私の所有地に入った所に設置されました。電力会社からは工事の連絡はありましたが設置位置に関する確認や許可を求めては来ませんでしたので私の土地に建てるとは思っていませんでした。設置後「あら?」とは思ったのですが、特に使っていない土地(...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。