大家に法定更新を断られて困っています

大家に法定更新を断られて困っています(´゚д゚`)
アパートの更新月になりました。

最初に契約を結んだ管理会社と大家が今年の5月変わってしまっています。

なので今回新しく新管理会社が送ってきた契約書を見るとハウスクリーニング代、鍵交換代は借主負担。という項目が付け加えられていたのと
7月に連帯保証人になっていた父が高いしてしまい完全に孤立無援天涯孤独状態となってしまい、あたらしく立てられる保証人もおりません。

現在無職(生活保護受給中で家賃は県のほうから毎月大家の口座に直接振り込まれています)のため、保障会社の審査にも落ち賃貸契約更新ができないのですが知恵袋で前の大家と結んだ賃貸契約内容のまま更新できる法定更新があることを知り管理会社に伝えたところ「新しく大家も管理会社も変わっているのでウチと正式な契約を結んでもらう必要があるから法手更新にはならないしそもそも代わりの連帯保証人を立てれないんじゃ賃貸契約の更新なんかできるわけが無い」との返答でした。

連帯保証人を立てれなければ裁判所に契約解除の手続きをとると脅されています。
ちなみにこれまで一度も家賃は滞納していません。
電話の話し声の注意のチラシは何度かいれられましたがこちらも隣の話し声に迷惑していますしお互い様だと思っています。

法定更新はできないのでしょうか?
相談者(220032)からの相談
2013年12月11日 17時19分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
賃貸借契約は特殊で、賃貸人の所有権が移転した場合、通知なく当然、賃貸人の地位は新賃貸人に移ります。
その後、法的更新もされるでしょう。
きちんと家賃を払い、他にも義務違反がないのでしたら、相手の言い分は相手にしなくて良いです。

2013年12月11日 18時04分

弁護士A
ありがとう
法定更新はできないのでしょうか?

大家が変わっても従前の契約と変わりません。
新たな条件変更を言ってきても相談者が合意しない限り変更できません。
新たな条件変更ない限りそのまま更新です。
保証人をつけるように言ってきていますが,契約書で保証人が亡くなった場合,新たな保証人を付ける義務が明記されていないのであれば,必ずしも必要ないでしょう。
相談者はそのまま家賃を支払っていればいいです,受け取りを拒否された場合,法務局というところに家賃を供託してください。

2013年12月12日 07時40分

この投稿は、2013年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件、審査通過後に貸し手側から変更申し入れがありました

    一人暮らしの59歳、女性です。 現在住んでいる部屋のベランダ側(南側)に立ち塞がるようにマンションが建って陽が殆ど入らなくなったので、陽当たりの良い部屋を探し続けていました。やっと間取り・日当り・立地等で適切な物件が見つかりました。築53年、エレベーターのない5階ですが、来年60歳で収入にも不安があります。家賃を1万円...

  • 賃貸マンション契約について

    はじめまして。 現在賃貸マンションを2年契約で借りていて、1年以上住んでいます。 不動産屋に紹介された、管理会社から鍵を受け取りました。 しかし、家賃の振り込み先がまだ教えられないと言われました。 2ヶ月経過し、管理会社に再度家賃について電話しましたが、管理会社も大家に連絡が取れないらしく、契約書の大家のサイン...

  • 賃貸住宅の契約更新についてのご質問

    初めまして。賃貸住宅の契約更新について?と思うことがあったのですが、どこに相談して良いかわからず、こちらのほうに書かせていただきます。 現在の賃貸住宅に住んで満二年となり、管理会社から契約更新の連絡を受けています。部屋には不満もないので契約更新を行おうと思っていたのですが、手続きの途中、管理会社より「連帯保証人...

  • 大家から賃貸の契約更新を拒否され、立ち退きを要求された。

    お世話になります。 大家より契約更新できないので、4月末までには部屋を立ち退いて欲しい旨の連絡を受け、 対応に困っています。 部屋の使用状況が悪いことにより、 仲介業者から「大家と私の間の信頼関係が崩壊した為、これを正当な理由として、契約更新をすることができない。」 と今週伝えられました。 部屋の中を改築...

  • 従来から住んでいるうちの家賃と新規募集の家賃の差

    今のマンションには6年住んでいます。2年ごとに新規契約となり、新規契約時は1か月分余計に家賃を払うわけですがつい先日新契約を終えました。その際、いままでより少しですが家賃額が増額となっていましたが、問い合わせに対して色々諸経費が高くなるためといわれ契約したのです。 しかし、たまたまインターネットでうちのマンション...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。