弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

アパートの借り主として、法定更新で強気に出てよいのか。

同じアパートに10年以上も住んでいます。
先月末で5回目?の更新だったのですが、
不動産屋からなんの通知も来ませんでした。
何かと抜けている不動産屋だったので、
おそらく更新のお知らせを発送し忘れていたのだと思います。

つまり先月末で「法定更新」が成立しているのですが、その後気づいた不動産屋から、今月の日付で「更新料が支払われていないので早急に振り込んで欲しい」と通知が来ました。法定更新の場合、更新期限を過ぎた瞬間に法定更新は成立し、もはや更新料はなんの根拠も無く請求もできないと思うのですが…。この場合、ほっておいても大丈夫ですか?
それともこちらから電話して、この一連の仕組みをプロの不動産屋にいちいち説明しなくてはいけないのでしょうか…。
b4_5cd7さん
2018年12月28日 05時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 法定更新の場合、更新期限を過ぎた瞬間に法定更新は成立し、もはや更新料はなんの根拠も無く請求もできないと思うのですが…。この場合、ほっておいても大丈夫ですか?

法定更新でも更新料が発生すると書かれていれば、更新料を支払う必要があると思います。
また、例えば、2年で自動更新になると書かれていれば、また2年の契約になる場合もあります。
契約書をご確認ください。

2018年12月28日 05時21分

b4_5cd7 さん (質問者)
皆様、お世話になっております。
上記の件で、追加質問です。

頂いたご回答に沿って、12年前?の一番最初の契約書を確認したら、(更新書類は、一部の契約内容しか書いてないため)

「契約更新時は合意更新・法定更新関わらず、新賃料の1ヶ月分を支払った上での更新となります。」
※但し、貸主・借主両者の協議の上での更新となります。
(実は、ちょっと理由があって、この物件安く借り始めたんです。この但し書きは、初回更新時に値上げを検討する事を見越して、どちらかというと貸し主寄りな不動産屋さんが書き入れたものと思われます。)

とありました…。

やっぱりそうかm(_ _)m と思うと共に、悪あがきな事も考えてしまいます。
「法定更新の規定は強行規定であり、その他の特約を結んでいても無効ではないか?」
「そもそも、更新料を支払ってないのに、既に更新日を過ぎている。契約条項上は、更新してないが、事実上すでに更新期日を過ぎており、法的・外形的に法定更新が成立している。法定更新成立済なら、更新料は必要ないのではないか?」と、いうことなんですm(_ _)m

セコいというか、道義的にどうかと言われるとかなり疑問な言は理解しているのですが、なにぶん、経済的な余裕がないもので…。
どなたか、個人的見解でもいいので法的意見をお聞かせください。

2018年12月28日 22時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
更新契約(合意)もなく、自動更新の規定もないのであれば、法定更新になると思います。
ただ、法定更新でも更新料を支払うと書いていれば、更新料を支払う必要があると思います。
ただ、法定更新なら、期間の定めがなくなりますので、今後は更新という問題にはならないと思います。

2018年12月29日 06時27分

b4_5cd7 さん (質問者)
わかりやすいご説明、有難うございました!!

2018年12月29日 09時30分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法定更新後の更新料について

    事務所を賃貸しているオーナーです。 1度更新拒否をされ、法定更新になってしまった物件で、その2年後に契約書を再度作成し、 更新料をテナントへ請求することはできるのでしょうか。 場合により、更新料の請求が認められたという判例があると聞いたことがあります。 訴訟も検討しております。

  • マンション賃貸契約の法定更新について

    賃貸契約の法定更新について相談です。 間もなく更新を迎えるのですが、築数がかなり経過しており、同マンション内の物件や周りの物件とも家賃格差が出ているので、家賃減額の依頼をしたのですが、管理会社も大家も対応が不誠実で、一切取り扱ってくれません。 更新迄1ヶ月をきりましたので、法定更新をしたいと考えています。 契約...

  • 不動産屋さんから更新料の取立

    大手の不動産屋さんからアパートを借りて、二年が経ち更新料の依頼が不動産屋さんから来ました。 不動産屋は契約に書かれているから更新料を不動産屋に払って欲しいと言われました。 しかし、契約書には大家さんに一か月分のを更新料として支払うという事が記載されていました。 大家さんに相談した所、私は更新料を取っていないと...

  • 契約書に法定更新の記載がない場合、賃貸マンション更新料は支払わなくても良いのか?

    賃貸マンションの更新期限まで1ヶ月を切っております。正直、法的に曖昧な更新料を支払いたくありません。そこで質問がございます。 ・契約書に法定更新の記載がなかったのですが、この場合、契約書を無視して自動更新されたら更新料を払わなくても良いのでしょうか?(家賃交渉はしておりません)

  • 賃貸契約の法定更新の場合の更新料の支払いについて

    賃貸マンションの契約更新についてです。 貸主の方より、今回の更新のタイミングにて家賃を上げたいとの交渉があり、こちらとしては納得がいかず交渉している間に更新日が過ぎてしまいました。 本来であればここで法定更新が成り立つのかとは思いますが、賃貸契約には更新日を過ぎた場合、更新料を振り込むことと書いてあります。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。