弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産賃貸業 泥水トラブル

不動産賃貸をしています。

工事業者のミスで泥水をおこしてしまいました。復旧は
工事業者の負担でおこなわれました。

しかし、泥水で被害を受けた住人の部屋の回復の内装工事で3日間
時間の都合をつけてもらいました。

その数日後、更新のタイミングだったため、泥水で迷惑したから
更新料をまけろと言われました。

この更新料の減額分を工事業社に負担させることはできるものでしょうか?
b4_ykU6さん
2018年12月28日 00時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> この更新料の減額分を工事業社に負担させることはできるものでしょうか?

> 工事業者のミスで泥水ということなら、工事業者の債務不履行ですから、それと相当因果関係があると思われる損害の賠償請求が可能です。更新料の減額が通常発生する損害(相当因果関係のある損害)かどうかは判断が難しいところです。原状回復費、部屋を使えない間の家賃減額費、慰謝料の中で考慮される余地はあるでしょう。

2018年12月28日 06時56分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 泥水で被害を受けた住人の部屋の回復の内装工事で3日間
> 時間の都合をつけてもらいました。

この点に関連して発生した損害は業者が当然に負担すべきものです。


> 泥水で迷惑したから更新料をまけろと言われました。

これは本来,相手方の言い分の筋が違っていると思います。
ただ,実際上,このまま住み続けていただきたい場合には,応じざるを得ない可能性があることもわかります。

これは,本来は泥水と因果関係がないので,法的に請求することは難しいと思いますが,相手方が任意に支払ってくれるのであれば,問題はありません。

派生的な損害という名目で,お願いベースで交渉をされてみてはいかがでしょうか。

ご参考までに。

2018年12月28日 08時10分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸 更新料の減額の仕方

    そろそろ更新なのですが、 次回2年後の更新時に手数料を減額してほしいのですが どのように交渉すればいいのでしょうか? オーナーが絶対的な権限があって従うしかないのでしょうか? どうぞよろしくお願い致します。

  • 賃貸住宅の更新料

    現在、契約期間2年更新料1カ月の賃貸住宅に入居していますが、来年の3月に更新時期を迎えます。 当初予定では3月に移転する予定だったのですが、予定が少々遅れて5月の移転となる見込みです。そのため貸主に「更新月から2か月ほどで転居するので更新料は24か月を分母とする月割りでお願いできませんか?」と申し入れたところ、「更新は...

  • 賃貸の更新料について

    来月19日に現在住んでいる賃貸アパートの期間満了になるのですが、ずっと更新を迷っており本日(26日)更新前に退去したい事を伝えました。 不動産会社の方は退去する場合は一ヶ月前までに告知と契約書にも記載しているので、更新料を支払う必要があると言っていました。 この場合19日までに退去したとしても、更新料は支払わ...

  • 賃貸アパートの更新料について

    お世話になります。 賃貸アパートの更新料についてご質問させて頂きます。 以前、テレビで更新料は何年か払えば更新料が無くなると言う話を聞いたのですが それは何年なのでしょうか? 現在住んでいる賃貸アパートは2年に1度、1か月分の家賃と同額を更新料として支払います。 更新の前月に葉書で通知が来て翌月に家賃と一緒...

  • 賃貸の更新料について

    2年近く前に知人が持つマンションに住み始めました。 知人は,知り合いだから敷金,礼金,更新料なしで入居でいいと言ってもらったのでそれならと言うことで入居しました。 契約書には2年で更新料を支払ってくれと言う風には書いてあったのですが知人は形だけだからと言う風に言っていたので気にしませんでした。 1年程経った頃やっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。