弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃貸人、及び代理弁護人との法定更新における更新料の支払い協議について

この質問に関しまして、親が契約者となっており、子どもの私が代理で対応しています。
2018年12月14日に賃貸契約期間が満了を迎えました。
更新資料が12月4日に到着し、12月12日必着と記載がありました。親が旅行に行っていたこともあり、確認が12月10日となりました。
その後、私が代理となり12月12日に仲介人に電話で連絡したところ、返信がなく、合意更新を行うことができませんでした。
14日SMSで連絡があり、15日に電話で対応しました。この時、更新の話し合いはしていません。契約書に修正箇所があったので、仲介人にお伝えしたところ、契約書を返送してほしいと伝えられ、無記載のまま書類を返送しました。
その後、契約書に記載が無いことを理由に『法定更新を意図し、あえて無記載にした』と指摘されました。
結局、法定更新を行い、更新料の支払いは行なっていません。
契約書には『更新の際、更新料を支払う』『協議の上、本契約を更新できる』『更新に関する事項は本契約に記載するものとする。』とございます。
仲介人との交渉が決裂し、賃貸人と代理弁護人と協議することになりました。

質問事項は
1.修正がある契約書に記載しないことは問題になるか。
2.法定更新に理由が必要であるか。
3.本契約において、更新料が発生しているか。
4.協議に応じる必要があるか。

以上です。

こちらは更新料の支払いが発生しているならば、準備をしているとの旨を賃貸人に伝えてあります。
よろしくお願いします。
わーしキイロさん
2018年12月28日 00時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.修正がある契約書に記載しないことは問題になるか。

更新契約がなされなかったということだと思いますが、何か違法ということでもないと思います。

> 2.法定更新に理由が必要であるか。

ないと思います。
更新契約がなされなければ、あるいは自動更新の規定がなければ、法定更新になるのではないでしょうか。

> 3.本契約において、更新料が発生しているか。

契約書を見ないとわかりません。

> 4.協議に応じる必要があるか。

義務はないと思います。

2018年12月28日 04時09分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約の法定更新の場合の更新料の支払いについて

    本年7月2日に退去の申し入れをしました。6月中旬更新だったようなのですが、通知もなくハンコも押していません。更新の意思はない旨告げ何とかしましょうという事でしたが、退去後1ヶ月くらいしてから清算書に更新料が請求されていました。ここ何年か更新の書類も来ていないが更新料は引かれていました。 原契約 2009年6月15日から2...

  • 法定更新後の更新料について

    事務所を賃貸しているオーナーです。 1度更新拒否をされ、法定更新になってしまった物件で、その2年後に契約書を再度作成し、 更新料をテナントへ請求することはできるのでしょうか。 場合により、更新料の請求が認められたという判例があると聞いたことがあります。 訴訟も検討しております。

  • 賃貸契約の法定更新の場合の更新料の支払いについて

    賃貸マンションの契約更新についてです。 貸主の方より、今回の更新のタイミングにて家賃を上げたいとの交渉があり、こちらとしては納得がいかず交渉している間に更新日が過ぎてしまいました。 本来であればここで法定更新が成り立つのかとは思いますが、賃貸契約には更新日を過ぎた場合、更新料を振り込むことと書いてあります。...

  • マンション賃貸契約の法定更新について

    賃貸契約の法定更新について相談です。 間もなく更新を迎えるのですが、築数がかなり経過しており、同マンション内の物件や周りの物件とも家賃格差が出ているので、家賃減額の依頼をしたのですが、管理会社も大家も対応が不誠実で、一切取り扱ってくれません。 更新迄1ヶ月をきりましたので、法定更新をしたいと考えています。 契約...

  • 賃貸物件の更新料の支払いについて

    賃貸契約書に下記のような条項がある場合、 法定更新の場合でも更新料は必ず支払わなければならない ものなのでしょうか? ※甲⇒賃貸人  乙⇒賃借人 契約条項の抜粋 第2条(賃貸借期間)  本契約の期間は、表記の契約期間とする。 第3条(契約の更新)  前条の期間満了1カ月以上前迄に、甲乙合意の上本契約を更新す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。