車庫の賃貸料と更新料について。

マンション内の車庫を所有しています。
車庫を個人で所有しているのはわが家だけで、ほかは管理組合の所有です。
管理組合が一律貸し出している車庫代が我が家より4000円も高いことを知りました。
相場というのがわからず、今の契約者と1年間の契約で契約更新時は更新料として半月分相当額を申し受ける契約ですが
こちらから、次の更新時の前に値上げを申し出ることはできるのでしょうか?

またその理由としてほかの相場との兼ね合いを理由にするのは正当な理由なのでしょうか。

更新に関しても、毎年更新料というのをもらうことは
車庫の場合あまりないのでしょうか?

普通、がわからず手探りです。

マンション管理会社へ支払う車庫の管理費も私が払うべきものなのか、借主が払うべきものなのか、どちらが通常なのでしょうか。

ちなみに管理費はちょうど4000円です。

回答いただけたらうれしいです。

よろしくおねがいします。
2007年12月26日 23時43分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
車庫の場合、借地借家法の適用がありませんので、更新の場合に、借家の場合よりも強い態度で出てよいと思います。そして、同法の規制が及ばない結果、いかにでも契約で定めることが出来ます。よって、管理費は、管理組合に払う責任は所有者にありますが、同額を借主に負担させる契約を結ぶことも自由です。

2007年12月29日 16時23分

この投稿は、2007年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 突然、駐車場解約を申しつけられました

    私は現在自宅近隣の賃貸の駐車場を借りております。 今日9/25突然、配達証明付きの郵便で不動産屋から使用契約を解除するため10/31までに明け渡してほしいとの内容の書類が届きました。 記載の代理会社と言うところに問い合わせしてみると20台分程あるその駐車場自体を賃貸人の方が売却処分する為との事でした。 敷金は返金して...

  • 家賃の値上げ。ありえるのでしょうか?

    7月に新築のメゾネット型の賃貸物件に入居したのですが、この辺りの市内ではメゾネット型の賃貸物件は、10〜15万円が相場です。 ですが、ここの物件は、今年の3月に物件が完成し7月まで入居は無く空きでした。 物件はと言うと、目の前は山で日当たりが悪く駐車場は建物から250m離れており入居を促進するため管理会社が値下げをし家...

  • 楽器可の賃貸物件の、条件変更に伴う退去について。

    現在居住中のアパートには、10年以上住んでいます。楽器可の物件を探して契約した、2階建てアパートの1階です。部屋にはグランドピアノを設置しており、約束の時間内である10時~21時の間にのみ、音を出す日があります。 ところが、昨年末に引っ越してきた2階の住人が、少しでも音出しすると、怒鳴り込んで来るようになってしまいま...

  • 新築分譲マンションの駐車場契約トラブル

    新築分譲マンション購入の際の駐車場トラブルです。 既に入居済みの方もいる、新築分譲マンションを購入し、駐車場申込をしました。 28戸に対し駐車場は残り1台しか空きがなく、近々購入予定のため、申込しました。もし気が変われば引渡しの際にキャンセル可能だと売り主より説明がありました。 約1か月後、手違いで駐車場がう...

  • 駐車場更新時の契約書にない事務手数料について

    2年更新の賃貸マンションで部屋と駐車場(マンション専用)を借りています。今回4回目の更新で請求書が届きました。駐車場の契約書には更新時に事務手数料がかかることは記載がないのに事務手数料として1ヶ月分を請求されるので管理会社に話をし1回目の更新時から支払っていません。が今回は、払わない分駐車場代を都度上げる、解約する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。