地主さんの突然の契約解除

 借地についての質問です。
平成23年に,今は亡き親の代からお世話になっている地主さんと土地の賃借の更新をいたしました。
20年契約で更新料として,160万円ぐらいの金額を現金で地主さんにお支払いいたしました。
3年後に地主さんから、更新した土地を買ってほしいと言われました。
地主さんからの申し出なので、前向きに考えましたが諸般の事情により見送ることになりました。
それから、平成30年1月まで何事もなく月日は流れました。
ところがつい最近突然、聞きなれない不動産会社から電話がありました。
お会いして話を伺いますと、地主さんから最近土地を購入したとのことでした。
その方は私に,そのうち地代を値上げする予定であり、できたら自分が地主から購入した金額に多少の利益を上乗せした金額で、私が現在地主さんから借りている土地を購入してほしいとのことでした。
一度土地の購入話をキャンセルしてから、地主さんとはその件について一切お話はなかったので非常に驚きました。
せっかく、平成20年に更新料を地主さんにお支払し、まだ13年契約が残っているというのに何か常識的に割り切れません。
どのように考えたらよろしいのでしょうか。
2018年01月24日 01時52分

みんなの回答

市野 裕明
市野 裕明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その借地上にあなたの登記名義の建物があれば、あなたの借地権をその不動産会社に対抗することができます。その場合、その不動産会社は、地主の地位を引き継ぐことになりますから、一方的に契約を解除することもできません。土地の買い上げは、応じるも応じないもあなたの自由です。

2018年01月24日 02時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
不動産業者に借地権を主張できるかどうかは、あなたの建物に登記があるか否かにかかっています。
ただ、通常は登記のない建物は考えづらいですので、登記はあると思われます。

そうすると、値上げに応じる必要はありませんし、まして買取に応じる必要もありません。
不動産業者は、貴殿が不動産に疎いと考えて、無茶難題をふりかざしているだけです。
毅然と断ってください。
不動産業者は、本当に遵法意識の欠けらも無い業者が少なからずいます。

困ったら、弁護士に相談すると突き放してください。

ご参考までに。

2018年01月24日 07時12分

相談者
 ご回答ありがとうございます。
地主さんの諸事情は多少理解いたしておりましたが、突然でしたので驚きました。
新しい地主さんに代わり、地代の値上げ、底地購入の条件の変更、及び残された13年間の契約期間や次回の更新等が平穏に通過できるのか心配です。

2018年01月26日 09時41分

この投稿は、2018年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借地の地代交渉について

    現在、借地に自己所有の家を建て年金生活をしています。 昨年末に地主さんが亡くなり、息子さんがその土地を相続したのですが地代の値上げを要求してきました。 このあたりの土地について調べてみたところ、その土地の固定資産税額は年額8万円くらいで毎月支払っている地代3万6000円でも充分な額だと考えています。 私たちの毎...

  • 借地権はつかないのでしょうか

    農地の地代について *昭和61年5月1日に地主であるAさんから農地6坪借用。 *自分が経営する店の駐車場として  設計業者に依頼し35万の工事費用をかけて作った。 *地代として年間3万円で契約し30年間使用している。 *昨年Aさんが亡くなり、世帯主が息子のBさんに変わり  地代が安すぎるので地代を値上げしたいと...

  • 地主側からすべて高額の請求が来ます

    借地のことでたくさんの困っていることがありますのでよろしくお願いいたします。 50年前に父が借りた東京の土地に家を建てて住んでいます。  契約書はなく更新もしたことがなく、更新料の約束などありません。 地主の家族より仲介者を通して早急に土地を買ってほしいといってきました。 今後の建て替えも考えて借地は購入し...

  • 借地部分(底地?)の買い取り価格

    借地についてお尋ねします。 明治時代くらいからずっとお借りしている借地になります。 数年前に地主の方が亡くなり、その息子が相続し地主となり、新しく契約したそうです。 2年前に借主である義母が亡くなり、主人がその借地を相続しております。 もう使わない土地ですので、いっその事売却をしたいと考えております。 ただ、問...

  • 借地権問題で困っています

    こんにちは 東京都内に相続で借地権を親より譲り受けました(あと約9年借地権があります) 広さは坪55坪ちょいです 元々の地主さんは大変優しい方でした ところが譲り受けてから半年したある日、地主さんが所有権を譲渡されました 土地には古い家が1つと駐車場があります 私が相続し古い家を貸し駐車場も貸しています 地主が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。