賃貸マンションの更新料について

法定更新しているマンションの管理会社より、更新料の支払い請求がありました。管理会社に対し不当利得返還請求をしているお金があり、更新料からこのお金を引いた分のみを貸主に支払おうかと思っているのですが、問題ないでしょうか。

お金は貸主の口座に振込み、管理会社には「お金を返していただけないので、その分差し引いた額を更新料として貸主に振り込みました。不足分(返還請求している額)をそちらから貸主に払ってください。」とご連絡しようと思っています。

管理会社を通さず直接貸主に振り込もうと思っているのは、以前管理会社にいい加減な仕事をされtことから、きちんとスムーズに貸主へ渡るか不安があるからです。

よろしくお願い致します。
kateさん
2015年04月02日 07時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意4
ありがとう
家賃の支払先は貸主で、更新料の支払先が管理会社ということなら、やめた方がいいでしょう。

貸主へ規定の賃料を支払わないと、賃料未払となって、契約を解除される理由を提供することになります。

不当利得については、別途訴訟提起するなどして責任追及をすべきです。

2015年04月02日 07時40分

kate さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
お恥ずかしいのですが、よくわからない点がございましたので質問させてください。

支払先について契約書で再度確認したところ、家賃と更新料は貸主に、更新事務手数料は管理会社に支払うよう記載されていました。
管理会社からは更新料についても請求が来ていますが、あくまで仲介人?としての請求のはずです。

>家賃の支払先は貸主で、更新料の支払先が管理会社ということなら、やめた方がいいでしょう。

とのことですが、家賃も更新料も本来の支払先が貸主であれば、
更新料から、管理会社に対し不当利得返還請求をしているお金を引いた額のみの振込でも問題無いという理解で正しいでしょうか。

また、このように差額分のみの振込を行った場合、振り込まなかった分(管理会社に対し返還を求めている額)について、債務不履行であるとして解除されることもあるのでしょうか。
今まで家賃の滞納はなく、現時点で貸主に対して支払っていないお金といえば、今回の更新料のみです。

お忙しいとは存じますが、ご回答いただければ幸いです。
よろしくお願い致します。

2015年04月02日 19時58分

この投稿は、2015年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの更新料と、更新事務手数料の相殺の可否

    賃貸マンションの更新で更新料を支払う必要があるのですが、管理会社に対して不当利得として返還を求めているお金がある場合、更新料と返還を求めているお金とを相殺することは可能でしょうか。 数ヶ月前、住んでいる賃貸マンションの契約更新時期がきたのですが、契約書の内容に不満があったため、法定更新しています。 先日、管理...

  • お金を返してもらえますか?

    分譲マンションで毎月管理費、修繕費を払っていますが、管理組合が管理会社に利益供与したり、架空工事を行ったり、お金を着服したりしています。 本来の管理や修繕に全てを使っているとは言えないので、支払った管理費等を返してもらいたいのですが、可能でしょうか? あるいは損害賠償請求することはできませんか?

  • 消費者金融の任意整理で合併した会社への対応

    過払い金請求について。 消費者金融への過払い金請求を行おうと 思っていますが、1つ疑問があります。 現在その金融会社と合併した会社のクレジットを普通に使用していますが 過払い金請求を行ってしまうと 利用しているクレジットに何かしらの影響はありますか? その金融会社の債権は完済しております。

  • 管理会社の倒産による敷金、保証金について

    いままでマンション2部屋を委託していました管理会社Aがこの度倒産し破産申請しているとのことです。するとA社の担当だった営業が、新たに立ち上げる管理会社Bで敷金 保証金を引き継ぐかたちで管理を引き継ぐといってきました。最後の月の家賃1か月分も入金されずこれ以上の負担を考えるとB社に依頼したいのですが、実績もなく又A社の...

  • 【マンション管理会社】の理解不能なことに関して

    賃貸マンションに2008年6月末より入居しております。 管理人と管理会社について2点あります。 ?.?スメータなどがあるBOXを管理人が勝手に開けます。中に物があると、出すように注意されます。 今まで、マンションに住んでおりましたが、ガスメータBOXを開けるとは聞いたことがありませんし、物を入れないようにと契約にありません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。