賃貸物件の更新料の支払いについて

賃貸契約書に下記のような条項がある場合、
法定更新の場合でも更新料は必ず支払わなければならない
ものなのでしょうか?

※甲⇒賃貸人
 乙⇒賃借人

契約条項の抜粋

第2条(賃貸借期間)
 本契約の期間は、表記の契約期間とする。
第3条(契約の更新)
 前条の期間満了1カ月以上前迄に、甲乙合意の上本契約を更新することができるものとする。
 乙は、合意更新・法定更新を問わす表記更新料を甲に支払うものとする。
 尚、更新料等の支払いが滞った場合、本契約上の賃料を更新料等に充当するものとする。
すすむっちさん
2014年05月10日 03時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
更新料は必ず支払わなければならないものなのでしょうか?

契約書に謳っていなければ支払う必要はないのですが,契約内容になっているようですから,支払う必要があります。
ただ,交渉はありだと思いますよ。

2014年05月10日 03時37分

すすむっち さん (質問者)
回答ありがとうございます。

消費者契約法では、『不適切な勧誘で誤認、困惑して契約した場合、契約を取り消すことができます。消費者に一方的に不当、不利益な契約条項の一部または全部を無効にすることができる。』
となっておりますが、今回の条項はこれに当たらないのでしょうか?

2014年05月10日 04時02分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
今回の条項はこれに当たらないのでしょうか?

更新料も例えば,賃料の10か月分も20か月分も必要だということであれば,一方的に不利益として無効になる可能性はありますが,1,2か月程度であれば,無効とはいえないと思います。

2014年05月10日 04時05分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 最高裁判所昭和51年10月1日判決は、土地の賃貸借契約の事件において、賃貸人の請求があれば当然に賃貸人に対する賃借人の更新料支払義務が生ずる旨の商慣習ないし事実たる慣習が存在するとはいえず、借地契約に更新料を支払う旨の特約がない限り当然には請求できないと判断しています。
 ですから、契約書に記載がない更新料は支払う必要がありません。

 そもそも更新料支払の条項が、消費者契約法10条に違反し無効なのではないかが問題となっていましたが、最高裁2011年7月15日「賃貸住宅の契約を更新するに当たり、賃料と比して高すぎるという事情がない限りは更新料を支払うことは有効である」とする判断をしました。
 あなたの場合、1乃至3か月程度なら有効となりうるでしょう。

 法定更新の場合にまで更新料を取れるかも争いがあるようです。

2014年05月10日 07時55分

この投稿は、2014年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借地借家問題 賃貸契約と更新料に関しての質問

    賃貸契約に関することでご相談させてください。 現在、2年ごとに契約の更新を行うアパートを借りているのですが、契約書の契約条項に 「甲は乙に対して契約期間満了日の6か月前までに、乙は甲に対して契約期間満了の1か月前までに書面を持って本契約の存続に関し何らかの申し出がない場合には、当該期間の満了の翌日より起算してさら...

  • 更新料を払いたくない

    家賃の更新料について釈然としません。 詳しい方ご教授願います。(長文で申し訳ありません) 更新料という風習のない関西から来た者です。今住んでいるアパートが間も無く2年で満期が来ます。管理会社からハガキが届き、契約書の取り交わしはなく、自動更新であり家賃1カ月分を更新料として引きおとす予定とのこと。 更新料とは今回...

  • 法定更新の可否と更新料支払いの必要性に関して

    下記の記載(契約書に2か所、重要事項説明書に1か所)がある場合、 ①法定更新の可否  まず法定更新が可能であるかが知りたいです。もし可能な場合、更新期間は無くならずその契約内容は契約書の内容となるのかを知りたいです。 ②法定更新後の更新料の支払い  法定更新ができる場合ですが、この場合更新料の支払いは必要でし...

  • 賃貸の更新料と契約書に書かれている文言についての相談です。

    賃貸の更新料と契約書に記載されている文言についての質問です。 契約書にはこのように書かれています。 第3条(賃貸借期間および更新) 1「賃貸借期間は○○から○○までの○年間とする」 2「甲または乙は、前項期間満了の一ヶ月前に、相手方に対し書面による何らかの申し出をしないときは、当該期間満了の翌日より起算して更に満二年...

  • 法定更新の際の更新料支払い義務について

    法定更新の場合の更新料支払い義務について質問です。以下の場合更新料支払い義務はありますか? 契約書内容(一部) 第2条 2甲及び乙は、協議の上、本契約を更新することができる。 3本契約が更新される場合には、乙は、甲に対し本契約の(2)に記載する更新料を支払わなければならない。 特約 第25条 更新時、媒介業者(複数あ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。