1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の更新
  5. 更新料
  6. 賃貸での法定更新の際の更新料について

公開日:

賃貸での法定更新の際の更新料について

2010年05月10日
法定更新から、合意しての契約の際の、更新料の支払い義務について質問です。
現在、渋谷区のマンションの一室を、店舗として借りています。
入居後すぐ、雨漏りが見つかり、大家さんに修理をして頂きましたが、なかなか改善されず、業者も何度か替え、修理完了まで、結局二年近くかかりました。
雨漏りするところに商品が置けなかったり、修繕までの間、工事の度に立ち会い、ときには、休日にわざわざ出向いての立ち会いもありましたので、例えば、お家賃で還元して頂けるよう、お願いしました。
が、大家さんから、三年目の更新の際に、本当は家賃を一割値上したいが、雨漏りの件を考慮して、5千円だけの値上にします〜と言われました。
そもそも、家賃の値上は納得出来ませんし、逆に、雨漏りを考慮して、家賃の値下げを希望しました。
そのまま平行線で、更新日になってしまったので、一応、更新料は(旧家賃で)振り込みました。
その後、大家さん代理の弁護士さんより、雨漏りの件は別として、5千円の家賃値上の通達がありました。
こちらとしては、雨漏り分の減額を希望しておりましたので、その旨、お返事致しました。
契約書を交わさないまま、一年以上何の音信もありませんでしたが、つい先日、もうすぐ契約が切れるので、更新料を支払うように、また、新賃料は、値上をした金額になります〜といった内容のお知らせが来ました。
三年目の最初の更新のときから約二年間、法定更新の状態だったかと思いますので、更新の時期〜ということ自体、よくわかりませんし、値上もやはり納得出来ないので、そのようにお返事致しました。
今までの簡単な経緯は以上です。
雨漏り分の減額を今も要求出来るのかも疑問ですが、それ以前に、ご時世的に、値上ではなく、値下げしても良いくらいかとは思っております。
例えば、単純に、今から、家賃値下げを主張出来るのでしょうか?
また、大家さんが折れて、合意での更新となった場合、更新料は支払う義務があるのでしょうか?
入居してから三年目の、一番最初の契約が終了する際に、法定更新でも、更新料は一応支払っておりますので、少なくとも、次の更新料を支払うのは、そこからまた三年目の、来年を考えておりました。
本当は、値下げしてほしいくらいですが、雨漏りによる物理的な被害はなく、こちらから調停手続きする気はありません。
相談者(11071)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一応、それなりの筋は通っているように見えますが、
値下げ交渉の調停はしませんか?

2010年05月16日 16時22分

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケース|契約更新してもらえない場合の対処法も解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の更新料の支払いについて

    賃貸契約書に下記のような条項がある場合、 法定更新の場合でも更新料は必ず支払わなければならない ものなのでしょうか? ※甲⇒賃貸人  乙⇒賃借人 契約条項の抜粋 第2条(賃貸借期間)  本契約の期間は、表記の契約期間とする。 第3条(契約の更新)  前条の期間満了1カ月以上前迄に、甲乙合意の上本契約を更新す...

  • 賃貸マンションの法定更新時の更新料(契約書に法定更新に関する記載がある場合)

    賃貸マンションの法定更新時の更新料について質問があります。 今月末で今住んでいる賃貸マンションが契約満期となります。 契約更新に当たり、電話で家賃交渉をしたのですが、交渉決裂してしまいました。 「法定更新をします」、と伝えたところ 「法定更新の場合も更新料を支払うよう契約書に明記されております。法定更新して...

  • 法廷更新の場合の、更新料の支払い義務について

    更新書類を受け取っていない場合の、更新状況、更新料の支払い義務についてお尋ねします。 11月頭で2年間の契約がきれた部屋に住んでいます。 更新書類が8月に届いていたらしいのですが受け取っておらず、確認できませんでした。 更新期限が過ぎてから、管理会社から、更新料の振込みがないと電話がありました。 更新書類を受け...

  • 賃貸の法定更新について

    賃貸契約書に合意、法定更新を問わず更新の際は更新料を更新日までに払うと記載されている場合は法定更新の場合どうなりますか?法定更新なら更新日を過ぎないとだめですよね?

  • 普通借家契約の法定更新についてです

    賃貸、普通借家契約においての法定更新 契約書の需要事項に下記の文言がある場合、法定更新は可能ですか? 当方が申し上げてます法定更新とは、更新料を払わない自動更新の事です。 (借主は。貸主に対して法定更新、合意更新を問わず、更新時までに  更新料として新賃料の1か月分相当額を支払うものとする) どうぞよ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。