持ち家の借地権の消滅がとても心配です

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
祖父の代から住んでいて親名義の戸建て住宅が借地の上に建っています。
現在体調不良で失業中で、借地の更新料が支払えません。
地代も今後支払えなくなるかも知れません。

借地権が消滅したら何千万が水の泡になってしまうのでは無いかととても心配です。
そうならない為にはどうすればいいか教えて下さい。

【質問1】
借地権の更新料や地代が支払えなくなったら、借地権が消滅してしまいますか?

1021065さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県1位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    すぐにではないにせよ、地主から契約解除されればそうなります。

    価値の高い借地権だというのであれば、解除で消滅される前に、住宅を売却することを検討した方がいいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    借地権の更新料や地代が支払えなくなったら、借地権が消滅してしまいますか?
    →数カ月地代が未払いとり、賃貸人から契約解除の意思表示があれば、借地権が消滅したとして、建物収去土地明け渡しの請求等がされる可能性はあります。

  • 相談者 1021065さん

    タッチして回答を見る

    建物の所有者である高齢の親が地主(会社)と話し合った時に、競売の話をされたそうです。

    地代を支払えないなら立ち退くのは仕方が無いかと思っていますが、どんな時に競売にかけられますか?
    一般的に競売だと安く買われてしまいますか?

  • 弁護士ランキング
    宮城県1位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > どんな時に競売にかけられますか?

    抵当に入っていたり、差押をうけたりしたときに、かけられます。

    > 一般的に競売だと安く買われてしまいますか?

    そうですが、借地権が解除で消滅されるかもしれないような建物であれば、安くどころか、買い手さえつきません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す