現在、貸している駐車場の件ですが

公開日: 相談日:2020年09月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前、田んぼでした土地を借主さんが工事費用500万円出して、駐車場にしました。
契約は毎年更新で、40台、年間約65万円で、固定資産税も借主さんが支払ってくれてます。
最近、姉夫婦が、その駐車場の隣に家を建てることになり。今、貸している駐車場の2台分を 減らしてもらうことお願いしましたら、駐車場料金の値下げを 言って来ました。(60万円の値下げ)
そこでご相談ですが、来年 契約の見直しをしても大丈夫でしょうか?

957639さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「契約の更新」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから