公開日:

マンション総会の開催要件について

2020年04月07日
ベストアンサー
はじめまして、マンションの理事長をしています。今回は総会についてお聞きします。
場所は愛知県名古屋市のマンションで、5月上旬に総会を開催予定です。
今年は新型コロナの影響が有り、本来は多数の方に出席をお願いするのが筋だと思いますが、どうしても3密の条件が揃ってしまいます。

そこで、これ以上事態が悪化をした場合に、全ての方に議決権行使書もしくは委任状でお願いをして、参加者は数名程度の立会人と理事会のみでの開催も想定しています。
その場合、総会の要件として問題点は有るのでしょうか?
総会の延期は考えていません。理由はマンションの火災保険の契約継続の議案が有り、更新が5月の中旬に迫っています。
宜しくお願いします。
相談者(909137)の相談

みんなの回答

相談者(909137)
後、質問に関しては事前に書面で提出して頂き、後日議事録に質問と回答を掲載して回覧を想定しています。

2020年04月07日 08時16分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
区分所有法には、一定割合の出席者があることを集会(総会)の成立要件とする規定はありません。
規約も同様だとすれば、出席者がごく少数であっても、そのことにより総会決議が無効になるものではないと考えられます。

この点、株主総会でも同様の問題がありますが、株主総会については、経済産業省・法務省の連名で下記URLにQ&Aが公開されています。
https://www.meti.go.jp/covid-19/kabunushi_sokai_qa.html
そこでは、感染拡大防止のため出席を控えるよう呼びかけることや会場に入場できる株主の人数を制限することも可能であり、結果として会場に株主が出席していなくとも株主総会の開催は可能だとされています。

望ましいことではありませんが、現下の状況を鑑みれば、管理組合の総会についても出席を控えるよう呼びかけることも考えられると思います。
その場合、総会が形骸化することを防止する必要があります。
招集通知に添付する議案書を充実させたうえで議決権行使書による議決権行使を促すことのほか、時間があれば、事前に質問や意見を募り、その趣旨や理事会の応答も予め周知したうえで議決権行使を求めることなどの工夫も考えられるでしょう。

2020年04月07日 08時39分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】株主総会を開催するときの注意点とは|役員同士が険悪なときに役員報酬を変えたいケースなどをもとに解説

「株主が二人だけ、持ち分は50:50」「役員同士が険悪だけど、役員報酬を変更したい」。こうした場合、株主総会をするうえでどのような点に注意すれば...

この相談に近い法律相談

  • 火事の賠償責任について

    借りているアパートで部屋の一室を全焼させる火事を起こしました。 数日後、大家さんと不動産屋さんとの話し合いがあり火災保険が更新されていないと言う事を言われました。火災保険の更新の話は一度もありませんでした。 私もご迷惑をかけたので現在はこのアパートには住んではいませんが家賃は払っています。 今後は話し合いをどう...

  • 賃貸 火災保険の保障金額について

    1ルームマンションを1人で賃貸しています。 更新時期になり、今までは、火災保険を管理会社指定の保険に入っていましたが 保険料が2年で2万円と高いので、別の保険に入ると伝え、管理会社は了承してくれました。 しかし、新たに加入した保証書のコピーを送付すると、保障内容が以前と同等でなくてはいけないから、以前と同等の保...

  • 重過失による火災に問われるか否かの相談

    先日一人暮らしの祖母の自宅(賃貸アパート) から出火し、全焼、祖母も逃げ遅れ亡くなりました。 直上階も全焼、 残りの約20部屋中、 6部屋が水害と悪臭で住めない状態になっています。 全て契約中の住人がいますが、 現在避難しているそうです。 火災保険に関しては、 今年の契約更新の際に、更新を忘れていたようで、 保...

  • マンション設備の更新について

    4年前に新築マンションを購入しました。 セールスポイントとしてマンション住民だけが使えるカーシェアリングがあり購入の決め手のひとつとなりました。 3年前に管理組合の理事長が知り合いだというコンサルタント会社を半ば強引に契約(その後理事長はすぐ引っ越し)。 コンサルタント会社は経費削減の名目で業者の変更等をはじめ...

  • マンション賃貸借契約更新について

    今月は居住用マンションの賃貸借契約更新を控えており、4年目の2回目になります。貸し主会社から未だ更新案内が無く、忘れているのか?更新拒否なのかは分かりません。 更新期限後もそのまま居住していたら、従前と同じ契約内容で更新したと見なされますか?貸し主会社から更新拒否ならば一年前から6ヶ月前までに此方に対し通知義務が有...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。