1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の更新
  5. 賃貸住宅の契約更新についてのご質問

公開日:

賃貸住宅の契約更新についてのご質問

2008年02月27日
初めまして。賃貸住宅の契約更新について?と思うことがあったのですが、どこに相談して良いかわからず、こちらのほうに書かせていただきます。
現在の賃貸住宅に住んで満二年となり、管理会社から契約更新の連絡を受けています。部屋には不満もないので契約更新を行おうと思っていたのですが、手続きの途中、管理会社より「連帯保証人が規定年収を満たしていないので、連帯保証人として認められません。当社指定代理会社への依頼が必要です」と言われてしまいました。
連帯保証人は私の母親(父はすでに年金受給者となっているため)で、賃貸契約を結ぶ際も母親に依頼、そのときは年収云々の話は全くなく、問題なく契約を結ぶことが出来ました。
母の年収は契約時と変わっておらず、そもそも「規定年収を満たしていない」という規定自体初耳だったので、管理会社に問い合わせたところ、「貴方が契約した当時と物件の審査規定が変わった」と回答されました。
お金にすれば2万程度なので払うことには問題ないのですが、管理会社で勝手に審査基準を変更し、それを契約更新に充てる、ということに疑問を感じてしまいます。
この理屈が通るであれば、更新の度に「当社基準」なるものを勝手に変更され、管理会社に都合の良い規約を半ば強制的に適用されてしまうのでは、という不安もあります。
これって普通にあり得ることなのでしょうか。
相談者(862)の相談

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
大家さんには、更新に際して連帯保証人を変えてくれ、追加してくれという権利はありません。そもそも、合意が成立しなければ、法定更新といって、借地借家法に基づき、期限の定めのない賃貸借契約として契約は存続しますので、かえって有利です。更新料を払わなくて済むし。

2008年02月27日 13時59分

相談者(862)
佐藤様
早速のご回答ありがとうございます。
更新料を支払わずに契約を存続させることが可能なのですね。こちらの不勉強に拘らずご親切な回答をいただき、感謝に堪えません。頂いたアドバイスを元に管理会社と話を進めたいと思います。
経過はこちらの掲示板でご報告させていただきます。
ありがとうございました。

2008年02月27日 15時01分

この投稿は、2008年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケース|契約更新してもらえない場合の対処法も解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの更新料について

    お世話になります。 賃貸アパートの更新料についてご質問させて頂きます。 以前、テレビで更新料は何年か払えば更新料が無くなると言う話を聞いたのですが それは何年なのでしょうか? 現在住んでいる賃貸アパートは2年に1度、1か月分の家賃と同額を更新料として支払います。 更新の前月に葉書で通知が来て翌月に家賃と一緒...

  • 賃貸物件の契約書虚偽について。

    はじめて投稿させて頂きます。 今週引っ越しをしたのですが、入居日に洗面所、トイレ、台所の水漏れ、配水管にゴムパッキンが入っていない、契約書には追い焚き機能有りとあったのですが、実際にはありませんでした。 水漏れは当日に旦那に応急処置をしてもらい、引っ越しは無事に出来ました。 その日に不動産屋さんに連絡をし、...

  • 不動産賃貸契約の契約書の件

    不動産賃貸契約のことでご相談したいことがございます。 現在戸建て120㎡-16万(仮)、敷金1か月分の物件を賃貸しており、更新月のため契約書の捺印と更新料の支払い(支払い期限の記載なし)を要請されています。 契約書の内容に 例外としての特約として【退去時、ハウスクリーニング:18万~(税抜)】 と記載され捺印を求められて...

  • 賃貸アパートのトラブルについて

    はじめまして、賃貸アパートの騒音トラブルでご相談にのっていただきたいです。 半年くらい前から隣の認知症の高齢者が夜中やテレビを観ている最中にとても大きな音をたてて悩んでいます。 本日、私と大家、隣の保証人(中年の男女2人)を含め4人で話し合いをしました。 大家とは計10回以上同じような話をしてきました。保証人にも何度...

  • 投資マンションの残債について。一括返済できない時の相談です。

    投資マンションの返済について教えてください。 現在、主人が自分の投資マンションを売りに出して、残債を返済する予定で動いています。 万が一売却金額が返済額に満たない場合、不足分を補填するしかないと考えています。 そこでご相談ですが ①頑張って補填しても返済額に満たない場合、例えばあと数十万〜数百万で完済できる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。