公開日:

火事の賠償責任について

2019年04月09日
借りているアパートで部屋の一室を全焼させる火事を起こしました。
数日後、大家さんと不動産屋さんとの話し合いがあり火災保険が更新されていないと言う事を言われました。火災保険の更新の話は一度もありませんでした。
私もご迷惑をかけたので現在はこのアパートには住んではいませんが家賃は払っています。
今後は話し合いをどう進めていけばよろしいでしょうか?
よろしくお願い致します。
相談者(784929)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
火災保険は、あなたが、加入するものですね。
ただし、実務的には更新契約の時に、不動産屋
から支払を求められる事が多いですね。実務
慣行をどうみるかでしょうね。
そこを過失があるということで損害額を減少させ
ることができるかが、かぎでしょうね。

2019年04月09日 17時33分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。