賃貸物件の解約について

公開日: 相談日:2017年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

賃貸の解約解除についての質問です。
4月後半ころに、管理会社(持ち物件)に電話で連絡をし、5月の解約の場合、保証会社はどうなるのか尋ねたところ、保証会社に確認の連絡をしてくれ、5月内退去の場合、保証会社の更新も必要ないとのことを伝えられたので、それでは5月退去でお願いします。と管理会社に伝えました。
そしたら立会い日の話になり、そしたらまたFAXお願いしますーと伝えられ電話を切りました。

この場合のFAXをお願いしますが
管理会社はFAXで正式に解約受理という意味だったとのことですが、わたしは、立会い日が決まったらFAXをしてくれという意味と捉えていました。
四月中にFAXをしろとも伝えられていませんでしたし、以前、解約FAXをお送りしたことがありましたが、結局事情があり解約しないことになったため、電話で問い合わせたところ電話でキャンセルを受けてくれました。
そういう事情もあり、電話で解約が受理されたと思っておりました。

そして引っ越し日が正式に決まり、立会い希望日を記入してFAXしたのが5/9。
そしたら来月分の家賃がかかると連絡が入りました。
これは支払わなければいけないのでしょうか。

電話対応の向こうの落ち度はないのでしょうか。

549345さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「解約申し入れについて、書面で30日前に申し入れする」旨記載されている契約書が多いように思います。
    ただし5月末退去について、相手方も了解していたようですから、6月分の家賃については支払いを拒否するという対応もありうるところです。

    これに対して、相手方は、敷金から差し引くという対応をするかもしれませんが、そうならないよう粘り強く交渉してみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから