1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の更新
  5. 賃貸マンションの契約更新について

公開日:

賃貸マンションの契約更新について

2007年10月21日
平成3年12月1日に今の賃貸マンションに入居しました。
入居時の契約書では、「契約の期間は、平成13年12月1日から2年間とする。ただし双方異議がなければ本契約は同一条件で更新されるものとする。」
とあります。また特約条項に、「更新料は新家賃の1ヶ月分とする。」との記載はありました。

入居1年後くらいで仲介した不動産会社がなくなり、以後、16年間、契約更新は今まで一度も請求されませんでした。この間、家賃の滞納やトラブルは全くありません。(家賃は大家さんの個人口座に毎月振り込み)

今年の春頃、ある不動産会社が私のマンションを管理する事になったとの書類が届き(大家さんの同意書付き)、その後更に、「今年の11月末日までに契約更新をするように、その際更新料として、家賃1ヶ月分を支払ってください。」

という文書が来ました。家賃は以前と同額です。
しかし、3ヶ月ほど前に私の1階下の部屋を上記の不動産会社が入居募集していましたが(間取りは私の部屋と同じです)、私の家賃(11万円)より2万円も安いのです。何か釈然としません。近所の相場からすると、その2万円安い値段の方が妥当に思えますが・・・
その部屋は間もなく入居しました。

そこで質問なのですが、

1.今まで16年間一度も契約更新を言ってこなかったと いうことは、自動的に法定更新となっていると思わ れますので、それを理由にして今回の契約更新は拒 否できるのでしょうか?

2.また更新しなければならない場合、家賃の引き下げ を要求したいと思いますが、それは可能でしょうか?


以上、よろしくお願い致します。
相談者(514)の相談

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
おっしゃるとおり法定更新が成立していますので、あえて更新契約をむすぶメリットはあなたにはありません、不動産屋が更新事務手数料をとれるだけです。ただ、更新をきっかけに賃料減額を申し入れることは当然可能です。また、賃料減額請求権を行使することもできます(ただし、裁判または交渉で減額金額が決まるまでは従前の賃料を払う必要があります。)。

2007年10月22日 23時00分

相談者(514)
回答していただいた弁護士の佐藤文昭様へ

このたびは、明瞭且つ有意義なアドバイスをしていただき ありがとうございました。

これからの不動産会社との交渉に際し、おおいに参考にさせていただきます。

2007年10月24日 23時25分

この投稿は、2007年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケース|契約更新してもらえない場合の対処法も解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 契約期間内の立ち退き料について

    昨年10月に賃貸マンションに2年契約で入居しました。 ところが、今日(6月15日)に立ち退きについてお話したい旨の書状を頂きました。 お話をうかがうと、賃貸マンションの所有者が当該マンションを売却し、 購入者から分譲マンションを建てるので9月までに立ち退いて欲しいとのことでした。 立ち退き料は58万円でした...

  • 賃貸マンション契約期間中の家主都合での解約について

    昨年4月に2年契約でマンションに入居しました。 先日、大家より老朽化により解体するため契約を解約したいとの手紙がとどきました。 半年後に退去するようにと言われ、困っています。 都心のわりに家賃が安く、周辺環境がとても良いことや、古いものの内装は綺麗でRC造であることがとても気に入っており、長く住みたいと考えてい...

  • 賃貸マンションの不具合が多すぎる

    今年2月に賃貸マンションに契約しました。 同月末に入居したのですが、カーテンレールが外れていたり洗面台の棚が10㎝ほど割れていたり‥ 10ヶ所以上故障や不具合がありました。 現在、管理会社に対応してもらっていますが、普通入居前に管理会社が点検や修理をしておくべきだと思うのです。 管理会社、もしくは大家、どちらに監...

  • 賃貸マンション 退去しなくていいのか

    賃貸マンション契約について 今年6月に契約更新を済ませたばかりです。 8月中旬に大家さんが売りたいので買いませんか?と管理会社から連絡があり 9月中頃まで返事下さいと言われたので 購入意思が無い私達家族は8月末に 契約期間中賃貸で住みます。と伝えた所 昨日電話がきて購入したい人がいるので 部屋の中を見せて頂きたい...

  • 同居解消による賃貸マンションの退去費用について

    平成26年11月から結婚を前提に賃貸マンションに同居しました。今年2月に同居(結婚も)解消の為、このマンションを退去し別居しました。3月に入り、マンションの不動産管理会社から、喫煙によりクロスが黄ばみ張り替えが必要で、18万円の請求書を送付するから支払ってほしいと電話がありました。自分も同居人も喫煙者でした。マンション...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。