賃貸借契約、更新日前の威圧的な支払い催告について

状況
賃貸借契約
姉が賃借人
私が緊急連絡先人
契約期間満了の1ヶ月前
更新日は過ぎていない

更新月に不動産管理会社から姉に電話が繋がらないとの理由で、しつこく私に連絡をよこし、姉に伝えたと言っても電話を切らせてもらえず、威圧的な口ぶりで連帯保証人になっているから、あなたから電話の拒否はできないし、姉と連絡がつかなければ代わりに支払ってもらうと。
その時、私も2年前に連帯保証人になったのかどうか、保証契約書も見当たらず、うろ覚えでしたので不動産管理会社の強盛な態度に押されて『請求されれば払います』と言いました。

現在は保証契約を交わしていないと判明。
(念のため、不動産管理会社へ保証契約書の提示を要求したところ発覚した。)

質問1
もし、気づかずに支払ってしまった場合、不当利得返還請求はできたのでしょうか?

質問2
保証契約がないのにもかかわらず、緊急連絡先人に保証の履行をさせようとしたり、履行期日到来前に賃借人(姉)に履行日を前倒しにするよう圧力をかける営業方法は合法と言えるのでしょうか?


姉と不動産管理会社の会話
明後日に振込みます⇨明日の午前中じゃなきゃ困ります。遅延した場合、弟さんに支払ってもらいます。といったような明後日でもまだまだ余裕があるにもかかわらず、不動産管理会社の都合なのか、強引な口ぶりだったそうです。

もし、違法性がなくとも、この威圧的な支払い催告が悔しくてしょうがなく投稿しました。
2016年07月12日 23時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もし、気づかずに支払ってしまった場合、不当利得返還請求はできたのでしょうか?

債務が存在しないことを知っていなかったのであれば、そうですね。

保証契約がないのにもかかわらず、緊急連絡先人に保証の履行をさせようとしたり、履行期日到来前に賃借人(姉)に履行日を前倒しにするよう圧力をかける営業方法は合法と言えるのでしょうか?

違法の可能性があります。

2016年07月13日 01時43分

相談者
その後

業界団体と公的な相談窓口に問い合わせたところ、更新契約は宅建業法の範疇にないので、指導、勧告等できません。との見解でした。

行政機関へ、賃貸借における更新契約時の不当催告禁止の条例整備を陳情いたしました。

今回はやや精神的に蹂躙されたものの、身体、財産に損害はなかったため、これでクローズにしたいと思います。

ご回答ありがとうございました。

2016年07月14日 21時43分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 3ヶ月目の家賃滞納について

    賃貸契約でもめています。 入居したものの、押入の中や扉・梁などにゴキブリの糞尿や卵が着いたままだったり、風呂などに不具合があり、排水の臭いが酷いため、管理会社の担当者に苦情を伝えたところ、「使用していなかった期間が長い物件なので数ヵ月生活してまだ臭いが酷ければ教えて下さい」とのことで我慢しました。改善されないの...

  • 賃貸滞納の対処(個人契約)

    アパートを人に貸しています。(大家直接契約で管理会社等はつけていません。) 三ヶ月前から人に一室を貸し始めましたが、 住人が2ヶ月前より賃貸を遅れて払ってきます。 二ヶ月前は仕事が忙してくて払い忘れました。と連絡が来ましたが、 今月は半月経っても連絡がなく、督促状をだしてようやく連絡がつきましたが、払うといって...

  • 家賃滞納につき契約解除の件についておしえてください

    入院を3ヶ月していたのですが、その期間家賃が未納になっていました。 住んでいる地域(東京)の病院に入院していたわけではなく福岡の病院に入院していました。 犬を飼っているため付き 合っている彼氏に世話と家賃の支払いをお願いしていたのですが3ヶ月間支払われていませんでした。 昨日、福岡から東京に戻ってきたら保証会...

  • 賃貸の連帯保証人で裁判になる場合の流れについて

    いつもお世話になります。 以前も相談させて頂きましたが、元夫の住んでいるマンション(他府県です)の連帯保証人が私の母になっており、家賃の催促状が届きました。 現在、2か月滞納しているようです。 (離婚協議書で迷惑をかけない約束で今月まで連帯保証人でいる旨記載してますが、元夫からは悪びれる様子もなく、ひたすら連帯...

  • 家賃滞納者に対して

    戸建住居を管理会社を介して貸しています。 ここ数ヶ月、毎月賃借人からの連絡なしに支払遅延を起こされています。賃借人が管理会社へ支払うべき5日に入ってこないのはおろか、管理会社から当賃貸人へ入金される15日になっても入金が確認出来ません。 毎月、管理会社が賃借人へ粘り強く連絡を試みてはくれていて、『15日迄には必ず払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。