賃貸の更新について

賃貸で2年同じマンションに住んでいます。

昨年末にオーナーチェンジがあり、今年5月に賃貸の更新の予定でした。
3月に更新の書類が届き、前回契約時の保証人が年収でオーナー側の条件にあわず、
更新できないと言われ、やむなく、他の不動産屋で物件をさがし予約契約をしたところ
今すんでいるマンションの管理者から
別の親族ならばギリギリ収入条件で大丈夫だと言うことで決まっていた不動産屋をキャンセルし契約書類を送ったところ
5月に入り、やはり別の親族の保証人の年収条件があわないので保証会社をつけてほしい。
保証会社をつければ審査が通るといわれ保証金の入金を電話がきた2日後を指定され、
なんとか費用を捻出し入金したがやはり、更新できないといわれました。

その場合、マンションを退去しないといけないのでしょうか?
まおみいさん
2015年05月21日 22時11分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
更新拒絶の正当事由にあたらないと思います(借地借家法28条参照)。更新をを主張して居住を継続して良いように思います。ただし、賃料はきちんと支払ってください。また、万一賃料の受領を拒まれたときは供託してください。

(建物賃貸借契約の更新拒絶等の要件)

第二十八条  建物の賃貸人による第二十六条第一項の通知又は建物の賃貸借の解約の申入れは、建物の賃貸人及び賃借人(転借人を含む。以下この条において同じ。)が建物の使用を必要とする事情のほか、建物の賃貸借に関する従前の経過、建物の利用状況及び建物の現況並びに建物の賃貸人が建物の明渡しの条件として又は建物の明渡しと引換えに建物の賃借人に対して財産上の給付をする旨の申出をした場合におけるその申出を考慮して、正当の事由があると認められる場合でなければ、することができない。

2015年05月21日 22時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
賃貸人は正当な理由がないと更新拒絶できません。
ご記載のみ事情からすれば、正当理由はなく、更新拒絶できないため、退去不要と解されます。

2015年05月21日 22時17分

まおみい さん (質問者)
素早い回答ありがとうございます。

退去理由にはならないのですね。
契約書は、どういう扱いになるのでしょうか?

2015年05月21日 22時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
従前の契約内容が存続します。更新契約書等は不要です。

2015年05月21日 22時43分

まおみい さん (質問者)
ありがとうございます。明日、交渉してきます。

2015年05月21日 22時52分

この投稿は、2015年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • アパートの契約キャンセルについて。

    先日23日、アパートの契約を大家さんと直接結びました。 契約書には私と保証人のサイン、捺印は済ませてあります。 保証人の印鑑証明が必要と言われたのですが、用意できず、後日郵送と言う形をとって頂きました。 25日に入金して、鍵を戴く予定だったのですが、諸事情でキャンセルしたくなり、25日に電話したところ、もう鍵も変えて...

  • 年老いた親が支払った契約時の手付金は戻らないのでしょうか?

    年老いた親が近所の新築分譲マンションの購入を決めました。歳が歳ですので住宅ローンは難しく、現金で購入する予定です。手付金は物件価格の10%(約430万)で契約しました。物件完成は約1年後です。契約から半年ほどたった時、問題が起こり、まとまった金額が必要となったため、本来物件に当てる予定の金銭の一部を使ってしまいました...

  • 住宅ローンの更新

    住宅ローンの契約の際に、信用機関で審査が通らず保証人をつけて契約をしました。契約更新の際に保証人を外すことは可能でしょうか?また更新時に保証人をつけることができないと銀行の対応はどうなりますか?

  • 賃貸マンションの契約書について

    25年前に交わした 賃貸マンション入居の契約書はまだ 効力はありますか?

  • 新築マンション契約前の手付金

    新築マンションを購入申し込みしたところ契約前に手付金を払ってほしいとのことでしたので指定された期日に入金しました。入金から5日後に契約締結予定でしたが、思うところあり現在契約保留中です。このまま契約をしないで申込みキャンセルした場合、先に入金した手付金は返金されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。