賃貸物件契約更新日10日前になってからの大家の態度の変化について。

タイトルにも記しましたが、いきなり大家さんから苦情が入る様になってきました。
3階立てのマンションで、大家さんが3階、我が家とアパレル系の事務所兼作業場が2階、一階が二部屋とも小売りの店舗さんという物件です。

建物の構造上2階に上がる階段の音と、ドアの開け閉めの音が2、3階には響く様で、最低限のマナーとしてなるべくうるさくならない様に気をつけており、4年間住んでいてこのような苦情が入ったことは一度もありませんでした。
今回契約の更新という事で、不動産屋の担当者から大家が賃料の引き上げを検討されているとの事で、そこは受け入れられませんという旨をお伝えしました。

すると、始めは不動産の担当者を通じて足音とドアの音がうるさいとの苦情がきました。
大方、賃料の引き上げに応じなかったウチに何らかの嫌な気持ちがあって言われているんだろうと思いました。

ここまではまだましだったのですが、今日になって110番通報され家に警察が来てまた同じ内容で入居者から苦情が来ているので気をつける様にと注意を受けました。
夫である自分が仕事で外へ出ている時に、妻に精神的ストレスをかけられ、実際自分も憤慨してしまったのですが、もちろん報復を取る様なことはしていません。

警察からすれば誰から苦情が入ったかはもちろん教えられませんが、向かいの部屋の2階の入居者の方に言質をとり苦情は入れてないとのことで、その会話も録音しました。
という事は3階の大家さんが通報したのは間違い無い事となります。

妻が帰宅したのが18時、警察が来たのが22時。
その間に妻は外出しておらず、向かいの入居者の方に来客もあった様で何度か人の出入りが2階にあったとのことでした。

つまり、この大家の警察に対する通報は我が家への嫌がらせでしかないと受け取れるのですが、
あくまでまだ入居している状況で、契約更新の10日前にこのような嫌がらせをし、暗に退去させようとしている意図がみえる状況でどのような対応をとれば最善となりうるのか、知恵を貸して頂きたいと思い質問させて頂きました。

ちなみに、このような事が続くのならば、妻への精神的ストレスも掛かるため引っ越しも視野に入れなければなりません。
この状況では引っ越しの準備金もままなりませんが、こちらばかり負担が大きいというのは、どうにも釈然としないので対応策をご教授願います。
2014年09月11日 02時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃金の値上げや退去等に無条件に応じる必要はないと思います。
大家さんの嫌がらせがはっきりしてくるようだと,大家さんに対する債務不履行あるいは不法行為による責任追及も考えられなくはありません。
普通に歩いても響きやすい構造なのであれば,警察の人が来てもそのことを話せばよいと思います。

2014年09月11日 02時38分

相談者
ご回答ありがとうございます。
このように書き込みする事自体初めてなのですが、どうしても妻に対して与えられた精神的ストレスに自分が憤りを感じてしまい、ご相談させて頂きました。

明日、不動産の担当者にも相談してみます。
見識のある方々にお話を聞いて頂ける機会がなかなかないので、とても助かります。

2014年09月11日 03時19分

この投稿は、2014年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家主の嫌がらせ?

    一昨日の夜、警察官が自宅へ来ました。理由は一軒家の一階に住んでいる家主が、二階から騒音がするとの苦情です。 勿論、相談するので身に覚えのないことですが、先月も警察官が夜、来ました。 入居は平成19年5月ペット可(猫)で、当時家主は住んでいませんでしたが、確か三年後に一階へ入居しました。 昨年の秋頃までは何事もなく会...

  • 修繕工事を理由に立退きについて

    賃貸の更新時期に併せ、大家より更新出来ないと言われましたが、正当な理由で通るのでしょうか? 来月賃貸物件更新の者です。3階建ての戸建の3階部分を賃貸しています。ちなみに以前は大家が住んでおり、その後1階→現在2階と大家は住居を移動。他は店舗や住居等で埋まっています。以前から雨漏りがするようになり、その都度伝え...

  • 商店街に住むと喧しくしても我慢するしか無いのですか?

    はじめまして。 店舗兼住宅に住んでいますが、商店街なので喧しくしても我慢するしか無いのですか。 駅から少し離れた道沿いの商店街の店舗兼住宅に住んでいます。今夏から隣(隣接していない)に飲み屋(賃貸)が入り、日によっては明け方4時、5時まで騒いでいます。車や人もそこそこ通りますが、23時を回ると少なくなるので気...

  • シェアハウス内の入居者の他の入居者への嫌がらせやいじめについて(実害あり)

    現在女性7人でシェアハウスに住んでいる入居者の者です。 大家さんは、その人には悪気がなかったと言っていますが、今は以前よりかなり静かに暮らしていることを考えると、注意される前は故意だったとしか考えられません。具体的には、入居当初隣同士の部屋だったのですが、夜中にうるさい物音を何度も立てて睡眠妨害をする、風呂に2時...

  • 家主から本当に不当な家賃受け取り拒否を受けています。

    家主から不当な家賃の受け取り拒否を受けています。こちらからの小額訴訟等も含め、アドバイスお願いします。 夫婦二人で2階建て、全6戸軽量鉄骨の1階端部屋に住んでいるのですが、2ヶ月前に2階真上の部屋に引越しがあったのですが、 引越し作業が2日にわたって行われ、2日目の22時になってもまだ作業が行われていたので、 ’...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。