公開日:

マンション契約更新について

2013年08月31日
契約更新時期になりました。4年前から新規契約者のマンションの賃料が1万安くなっています。
また、新規入居者の方の方が電子キーなど設備も良くなっています。
今回、契約更新にあたり、賃料の見直しを管理会社にお願いしようと思うのですが、可能でしょうか?
気をつける点などあれば教えて下さい!
相談者(197858)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
交渉ごとですから、鋭意交渉されると良いでしょう。
交渉がまとまらない時は、借地借家法に賃料減額請求という制度があります。

2013年08月31日 13時20分

相談者(197858)
北山先生質問です。
管理会社ではなく、先ずは直接賃貸人に申し出れば宜しいのでしょうか?
まとまらなければ、調停というながれで宜しいでしょうか?

2013年08月31日 14時31分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
管理会社が入っているなら、管理会社経由でしょう。
まとまらない場合は調停です。

2013年08月31日 15時06分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケース|契約更新してもらえない場合の対処法も解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 契約書に法定更新の記載がない場合、賃貸マンション更新料は支払わなくても良いのか?

    賃貸マンションの更新期限まで1ヶ月を切っております。正直、法的に曖昧な更新料を支払いたくありません。そこで質問がございます。 ・契約書に法定更新の記載がなかったのですが、この場合、契約書を無視して自動更新されたら更新料を払わなくても良いのでしょうか?(家賃交渉はしておりません)

  • 賃料発生が半年先になるテナント契約について

    何時もお世話になります。 私は賃貸マンションの管理人をしています。 開き店舗のテナント契約についてご相談申し上げます。 契約内容期日等は曖昧にさせて頂きます事をお許しください。 「契約内容」 テナントの申し込みを頂いたのですが、市の許可申請が下りるまで日数がかかり 賃料発生が年末からになる見込みです。 市の...

  • マンション賃貸借契約の更新について

    法定更新とはどのようなものなのでしょうか? ご回答いただけると幸いです。

  • 賃貸事務所 契約更新 特約の正当性

    当社オフィスの賃貸契約更新(2回目)があります。 その中の特約に -当ビルの袖看板を使用する、しないに関わらず、道路占有料として総額のテナント総数割り分を負担するものとする(年1回・7月請求時) 説明としてはビルの袖にある看板に社名を掲載できるという対価に見受けられるが 現在、看板はあいているのだが、看板が全て埋...

  • 結婚式に関する法律。請負契約?

    学校で法律の勉強をしています。 教えてください。 ウェディングドレス(レンタル衣装)は民法上何契約にあたるか。 請負契約?委託契約?賃貸借契約? お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。