借家の更新と更新後の期間について

借家契約についてお尋ねします。
どうぞよろしくお願いします。

期間を定めた借家契約が,「法定更新」された場合には,期間の定めのない借家契約が存続するとあります。

そこで,質問です。
そもそも,最初の借家契約に,借地借家法と同じ内容で,事前に更新拒絶の通知がないと,期間についても当初と全く同じ期間で更新されるという「自動更新条項」がある場合です。
 この契約規定による更新は,契約上の更新として,「法定更新」ではないので,期間の定めのある借家契約になると考えていいのでしょうか。

どうぞよろしくお願いいたします。
お願いしますさん
2012年06月06日 07時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
同じ条件で、更新されると考えてよろしいでしょう。

2012年06月06日 07時27分

お願いします さん (質問者)
ご回答くださった先生。ありがとうございます。

「期間」も,当初契約同じと考えてよいと言うことでよいでしょうか。期間以外は当初の契約と同じであると,本で見たので,期間について不安だったのです。

つまり,2年契約であったら,契約条項による更新で再度2年になると言うことですね。
更新後,相手方から解約する旨の通知があったので,法定更新だと,期間の定めがないことになるので困るなと思っていたのです。

2012年06月06日 08時34分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
最低で2年ということですから、もっと長い契約期間でしたら、その長い契約期間で更新ということになります。

2012年06月06日 11時48分

この投稿は、2012年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 借家の更新と更新後の期間について

    借家契約についてお尋ねします。 どうぞよろしくお願いします。 期間を定めた借家契約が,「法定」更新された場合には,期間の定めのない借家契約が存続するとあります。 そこで,質問です。 そもそも,最初の借家契約自体に,借地借家法と同じ内容で,事前に更新拒絶の通知がないと,期間についても当初と全く同じ期間で更新...

  • 事業用定期借地権契約の更新はできないのでしょうか?

    定期借地権契約は更新がないと聞いていますが、例えば賃貸借期間30年の事業用定期借地権の設定契約で、貸主(甲)が承認した場合は、更新できる旨の条文を入れるような契約はできないのでしょうか?お尋ねします。

  • 定期建物賃貸借契約について

    定期建物賃貸借契約で賃貸をしました   契約期間は5年で 更新いたしました。 定期建物賃貸借契約だと  契約期間が終了時には  貸主の意向が反映されると思うのですが 契約期間で  大家さんの事情だけで  契約を打ち切りなどあるのでしょうか? 普通の契約だと  賃貸してる側の権利は あるていど 保障されて...

  • 事業用定期借家契約の中途解除の可否について

    定期借家契約について質問です。 数日前に、事業用定期建物賃貸借契約(2年)を締結しようとしたところ、中途解約はできない旨の説明を口頭で説明されました。ただし、借地借家法第38条に規定すると記載してありました。事業用の定期借家の場合、やはり途中解除はできないのでしょうか?

  • 定期借家契約だと思うのですが

    はじめまして。現在法律を少し勉強しているのですが、自分の住居の契約について疑問点がありまして、相談させて下さい。 私は現在「個人所有の戸建にあるベッドを、ベッド単位で賃借」しています。契約書は「定期賃貸借契約書」となっています。 しかし契約期間は3ヶ月で、「契約終了1ヶ月前までに退出の通知がない場合、その都度...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。