賃貸物件の解約手続きについて

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
賃貸物件の解約についてですが、解約を申し出た上で解約書類を書いて捺印して通知しましたが、鍵を返し忘れていたため解約成立せず、賃貸契約も自動更新されていたようです。

【質問1】
そのため半年分の賃料を請求されたのですが、支払わないといけないでしょうか?

【質問2】
解約手続きは通知のみのようなのですが、解約書類を通知したのに鍵を返してないからという理由で勝手に契約更新されるものなのでしょうか?

1220690さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました