保証会社の更新について

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
令和元年11月に今の賃貸に入居し、令和2年12月に任意整理を行いました。

【質問1】
この場合、令和3年にある保証会社の更新に通ることは難しいでしょうか?ちなみに間で3回ほど、家賃の支払いが1ヶ月程度遅れたこともありました。

1047200さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    こればかりは、保証会社にもよるので、申込みをしてみないとなんともいえないところかとは思います。もっとも、これまで支払いなどに問題なかったとすれば、この点も考慮されるとは思いますね。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから