家の買い手を選べないのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年11月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めまして。不動産のことについてお聞きしたいのですが今家を売りに出しているのですが買いたいという方がいて申し込みをされたのですがローンを組まれるということなんですが、その間物件の掲載ができないといわれ、その方がローンが通るのかわからない状態で、ずっと待ち続けないといけないのでしょうか。?
売り手側は、買う人を選ぶことはできないのでしょうか?あまり収入がないような方なので、ローンが通るのその間の時間を無駄にしたくないのですが、待たないといけないのでしょうか?

969838さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 売り手側は、買う人を選ぶことはできないのでしょうか?あまり収入がないような方なので、ローンが通るのその間の時間を無駄にしたくないのですが、待たないといけないのでしょうか?
    →このあたり、不動産売買を仲介する不動産会社と契約をしておられると考えますので、会社との契約内容によります。契約書にその手の記載がないでしょうか。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから