賃貸業者から罵倒されるなどのトラブル

仲介業者とのトラブルです。
まず、その業者との間には契約などは発生してません(会ってもない)

賃貸の紹介をお願いしたいたのですが、進め方の相違などがあり、契約しない旨伝えました。
その際、罵倒と感じる内容のメールを連続して送りつけられ(性格悪いんでしょうね、非を認められない人間だ、非常識だなど)、私から反論などもしつつ、向こうの怒りは収まらないのか
お会いして、非を認めたら土下座してください、など言ってくる状況です。
会話が一方通行で成立しないのです。
(あなたのそういう対応が嫌なんです、と言っても、非を認めないんですね、自分を正当化するばかりだ、と会話が成立しないんです。)

心情的にも一方的な言い分に腹がたってます。また、会社にも話し合いにくると言ってきたりと、実生活に影響がでてくると恐怖です。(契約を見送ったのも、相手のそういう対応からです)

契約が発生したわけでも、身体的危害を加えられたわけでもありません。ただ、精神的にそんなに激昂され、責められるいわれはないのでは、と思ってます。

こういった場合、どう対応すればいいのでしょうか?
会って土下座するのでしょうか?(絶対したくないですが)
2017年04月26日 03時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> こういった場合、どう対応すればいいのでしょうか?

例えば、担当者からの連絡であれば、その担当者が所属する会社(店舗)に是正を求めることは考えられます。
あと、メールで来るのであれば、メール拒否も考えられますね。

> 会って土下座するのでしょうか?(絶対したくないですが)

する必要はないと思います。

2017年04月26日 04時23分

相談者
また
相手は会社ではなく、ほぼ個人でやられている方です。

2017年04月26日 07時11分

この投稿は、2017年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 脅迫電話とメールの人に…

    頭おかしいんちゃう? 親の誕生日わかる? と言われ傷つきました。 バカ!等とメールも送りつけてきました。 それを地主に報告すると女性社員を例えあいつ精神病やでそんな風に見えないだろ! と言われこちらもその発言により傷つきました。 以前に障害のある家族に対してそんな風に見えないでしょ?可愛いでしょ! と言ったのを嫌...

  • 友達のこと

    友達が 今にも自殺してしまいそうなので、力を貸してください。お願いします 職場内、実習生を気に入ってしまい 手に触れたり頭撫でたりしたそうです。とはいえ、相手は実習生。 逆らえる立場じゃないと思うのですが、ソレを好意と思い込んだらしく、抱きしめ、胸や陰部にまで触れた(当人の記憶曖昧で軽くふれたかもしれない?)ら...

  • 脅迫行為について。何か対処方法は無いのでしょうか?

    夫の不倫相手から、以前脅迫的なメールがたくさん来ていました。夫と不倫する前の、まだ、仲良くなった時点だったのですが、「友達のやくざや、やくざより怖い弁護士の知り合いに頼んでなんかしらする」と言われていました。実際、学生時代にそういった方と付き合っていたらしく、その頃のことを詳しくメールに書いてきていました。 ...

  • 公共の場でのセクハラ

    仕事でもなんでもなく男性と歩いていて胸やお尻を周りに人がいる状態で掴まれたり触られたり、嫌がってもしつようにしてくる男性に遊んだ後メールでもう怖くて一緒に歩けないと言ったら、そんな事はしていない、手の指にもふれていないと言われ次はいつ遊べるのかと誘ってきます。私がそれを断り、弁護士に相談するというと、それは恐喝...

  • 悪口を言いふらされ、登校拒否寸前までに追い詰めた精神的苦痛に対する慰謝料請求

    お世話になります。 民事だと思うのですが、カテゴリが選択出来なかった為、こちらに投稿させて頂きます。 子供が中学校でクラスメイト「A」に電子辞書を壊されましたが、Aは一度も謝りませんでした。 相手方から弁償の申し出があったので、親同士が電話で話すことになり、私共が謝罪を要求すると、相手方は「壊した証拠がないから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。