仲介業者とのトラブル。そんな事して大丈夫なんですか?

仲介業者とのトラブルが、 仲介業者と揉めており、どうしたらいいか分かりません。

内覧時に受けた説明と、入居後に発覚した事実と、 異なることがたくさんあります…

<事実と異なること>
▼内覧は夜だったので、「日当たりはどうですか?」と尋ねると
「日当たりいいですよ」と言われる。
「でも今は夜なので実際の日当たりを土日にもう一度見に来たい」と申し出ると、
「それまでお客様のためだけに仮留めしておくことはできない。キャンセルするなら2~3日中にしていただかないとキャンセル料発生しますよ」
と言われたため土日の内覧できず。
実際には朝日は射し込んでこず、ほぼ丸一日陰っている。

→仲介業者曰わく「お客様に、もう一度内覧したいなどとは言われた覚えはない!!」


▼「キャンセル料が発生する」というのは本当なのか確認のために管理会社に直接出向き、その時にいた女性に聞くと
「いえ、うちはそんなの請求したりしないですよ。」と言われる

▼入居前から室内に設置してあった、
「掃除用具入れのような背の高い四角いもの」について、
「これは自家発電器なんですよ。自分で電気を発電する機械です。これがあれば電気代節約できます」
と説明を受けるも、入居後に管理会社に聞くと、
「それ給湯器ですよ。自家発電器ではありません」 と言われる。
よって電気代の節約は出来ない


また、契約書提出と同時に、連帯保証人の給与明細の提出を求められましたが、
小さな個人商店で働いているため用意できないと申し出たら
「じゃあこちらで作成して提出しておきます」と言われました。
「えっ?そんな事して大丈夫なんですか?」と言うも「何とかしておきます」と言われました。


1、ここまで日当たりが悪いと最初から分かってたら契約してないはずの物件を、仲介業者が複数の嘘をついて私が誤認して契約した。
その結果陽を浴びることができず精神的に負担がかかっている場合、引越費用を請求できるのか

2、連帯保証人が働いているのは事実だが、実際には存在しない給与明細を仲介業者が作成(偽造)したことにより、管理会社に契約解除された場合、引越費用請求もしくはできるのか。
※偽造された可能性のある給与明細は、私は一切見ていません。


と言うことです。
アドバイスお願い致します。
あっちゃんさん
2014年04月12日 07時47分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
1、ここまで日当たりが悪いと最初から分かってたら契約してないはずの物件を、仲介業者が複数の嘘をついて私が誤認して契約した。
その結果陽を浴びることができず精神的に負担がかかっている場合、引越費用を請求できるのか

請求自体はできますが、法的に認められる可能性は低いでしょう。

説明義務違反に該当する可能性はありますが、その部屋に住むことができる以上、日光の当たらないことを理由として引越費用までできるかは疑問があります。

2、連帯保証人が働いているのは事実だが、実際には存在しない給与明細を仲介業者が作成(偽造)したことにより、管理会社に契約解除された場合、引越費用請求もしくはできるのか。

損害賠償請求できる可能性はありますが、あなたも黙認していたと判断されるため、過失相殺を受けて認められる金額が減額される可能性が高いです。

2014年04月12日 08時17分

あっちゃん さん (質問者)
黒岩弁護士

ご回答ありがとうございます。

1、お部屋自体に問題がなければ、入居者本人にとって日照時間が大変重要なことであっても「それほど問題ではない」と判断されますか?

2、仲介業者が、連帯保証人の給与明細(働いているのは事実だが給与明細は発行されていない)を作成することは刑事事件ですか?
(偽造したことによって入居者に不利益があってもなくても)


2014年04月13日 07時12分

この投稿は、2014年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。どこまで請求できますか?

    こんにちは 私は自営で車の板金塗装をしているものです 移転をすることになり10月中旬に物件を見つけ11月1日から入居しました そこから電気工事を行い実際に作業を始められたのは2周目からです しばらくはなにもなかったのですが塗装をしている際に裏の畑の人が来て塗装のミストがビニールハウスに入って商品にならなくなってしま...

  • 塗り壁(外壁)をやり直してほしい(新築)

    2012の秋に地元工務店と契約をし、家を建てました。外壁の漆喰を売りにしている工務店で契約の時には割れないとのことで契約しましたが、引き渡し直後から割れていました。今では雨が降るとその部分が目立って亀の甲羅のようです。一部だけなら我慢できますが、家全体、特に南側(正面)がひどいです。実は建てている最中に一度塗り直し...

  • 賃貸アパート。保証金の意味もないですよねぇ?

    三年住んでるアパートでキッチンの天井から水漏れがしてきました。壁紙を切って水を抜き出してもらったのですが、乾燥させるのに時間がかかるって事で、テープを貼って帰りました。その2日後にいきなり壁紙が剥がれて水がバシャンと飛び散って、冷蔵庫にかかり、大至急、深夜やっている、雨漏りの業者に連絡して来てもらいました。そし...

  • 辞めてもらってもいいと言われました

    これはパワハラですか? 私の事務所は4人ほどの事務所です。仕事量が多く、残業が続いています。 社長は「残業はするな」と言い、早く帰らなければ「いつまでいるのか」と怒られます。 信用されていないんだな、と思うくらいに管理・監視されています。 それは私だけに対してではなく入社して10年近く経つ人もそんな感じです。 ...

  • 再就職先の採用、不採用について①

    昨日西新宿のタワービル内にある不動産関係のベンチャー企業に、再就職のための面接に行きました。 はじめは社長の会社説明、その後十数名のまとまった面接と、人数を半分に分けたグループ面接がありました。 そして解散となった時に私だけが呼び止められ、社長室に案内されました。 社長からはいろいろ質問がありました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。