ベストアンサー

賃貸マンション、不動産屋に聞いていた情報と事実が違う

娘が契約した賃貸マンションについて教えてください。
賃貸紹介サイトで検索し、サイトから空き室状況を問い合わせた不動産屋を通してマンションを契約しました。当初問い合わせた物件は管理状況が良くないとの事で別の物件を勧められ、見学してその日のうちに入居の申し込みをしました。私も一緒に行きました。
1階に小さなカラオケスナックがあり、音が気になるのでは(この事は現地に行くまで知らされていませんでした)と思って同行していた担当者に聞いたのですが、「こういうお店で2階が賃貸物件だから防音はしっかりしています。全然大丈夫です」との事でした。引越し初日は私も一緒に泊まったのですが、エコーの音が響いてくるし、朝の4時頃に酔っ払いが大声で話をしていたりしてとても大丈夫と言うレベルではありませんでした。
街の治安についても担当者に聞いたのですが、「大きなスーパーはないけど治安は大丈夫です」と言われましたが、駅と隣接して競輪場がありました。
元々その駅で物件を探していた訳ではないのでこちらのリサーチ不足だったとも思いますが、競輪場の事はわざと言わなかったとしか思えません。
見学者が他にもいると言って申し込みを急がされ事もありますが、4月からの新生活に合わせての引越しだったので私の方も早く物件を決めたいと言う気持ちもありました。(2月の末に申し込みをし、3月中はフリーレントでした。引越したのは1週間前です。)
駅から近く、築40年以上の古い建物ですが内装リフォームされたばかりでとても綺麗だったこと、部屋が広かった事、学校まで通いやすかった事(電車で25分程度)がこの物件に決めた理由です。お伺いしたいことは

1、仲介手数料の返金は可能でしょうか?
2、入居時に支払った退去時クリーニング代の返金は可能でしょうか?

1階にカラオケスナックがあるのをわかっていて契約したのでこちらにも非はあると思いますが、不動産屋に聞いていた事と事実があまりにも違います。ただ証拠はありません。
礼金無しの退去時クリーニング代として5万円を預ける契約でした。仲介手数料は家賃の1か月分です。その他鍵の交換代、防虫消毒代やガスコンロの購入などもあり次に引っ越すにも貯金がありません。
どうしたらいいのか教えてください。

相談者(538158)からの相談
2017年03月31日 09時01分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 回答する先生がいらっしゃらないようなので、あまり良いお答えが出来ないと思いますが、回答させて頂きます。

 仲介業者と話し合って解約の合意をし、それと合わせて手数料・クリーニング代金の返還合意ができれば、返還してもらえるとは思いますが、そのような合意をしてくれる可能性はそう高くはないかもしれません。

 口頭での確認に過ぎず、証拠もないといういことになると、相手が非を認めない限り立証はできませんし、仮に相手が認めたとしても、防音が大丈夫か・治安が良いかという質問は非常に抽象的ですから、人によって基準が異なる可能性があります。

つまりある人にとって見れば、競輪場が近くにあればギャンブルをするちょっと怪しい人が多く来るから治安が悪いとも思えますし、別の人から見れば、競輪場があっても大きな事件が起きていないから治安は悪くないといえたりもします。

 まず、仲介業者と話し合ってみることです。
 それでも相手が話し合いに応じず、どうしても納得がいかないのなら、簡易裁判所で民事調停を起こしてみる方法もあります。調停を起こせば裁判所からいついつ出頭せよという書類が届きますから、驚いて話し合いに応じる人もいます。しかし、調停には出頭しなくても不利益はないので、擦れた人なら無視する人もいます。
 弁護士さんに依頼する方法もありますが、おそらく費用倒れになル可能性が高いです。

 黙っていても何も変わらないので、まず、話してみたらいかがでしょうか。



 

2017年04月05日 20時03分

この投稿は、2017年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件のトラブルについて

    大手ハウスメーカーの新築マンション、工務店さんの新築マンション、どちらにするか迷っており、小さい子供もいるし、長く住みたかったので、家賃は少し高かったのですが、信頼性もあるし、大手ハウスメーカーのマンションに決めました。 敷金2万 礼金20万 家賃9.5万です。 3月31日から契約し、4月7日に引越し予定。小さい子供が居る...

  • 賃貸アパートでカビが群生した場合。

    去年の6月に都内の築年数37年の一階の角部屋で2DKのアパートに住み始めました。 ところが、11月中頃に靴やクローゼットの服にカビが群生してるのを見つけた仲介した不動産屋にその事を伝え管理会社にも伝えてありました。回答は窓を開けて換気をする。窓の結露を吹く毎日掃除をする。事を言われました。私たちの掃除や換気が足りなかっ...

  • 退去前から嫌がらせ、ネットに乗せたらまずいでしょうか?

    5年営業していた場所から立地の良い今のマンション下へ移転して9年(計14年)の飲食店です。 タクシー・郵便のかたに名前をいえば住所を言わなくても分かって頂けるまでになりました。 3年前に元々のオーナーからオーナーチェンジし、 去年3月に旧耐久の為危険が及ぶので6月後に退去願います。と予告なく弁護士より通知が突然...

  • 購入一戸建てのカビ

    築7年の中古一戸建てを購入しました。まだ住んでいません。もうすぐ引っ越しなので掃除にいった時に発見したのですが、台所シンクのふたをとったら、ギョッとするような、黒かびが排水溝全体にはえていました。また、浴室のパッキンにもカビがはえており、ショックです。仲介業者に相談したのですが、中古物件だから仕方がないといわれ...

  • カーシュアリングの車の傷 保険について

    個人とのカーシュアリングの車のレンタルとして借りました。 受け取る前に傷の確認をしました。 右側フロントバンパー、リアバンパーに擦り傷、ホイールにガリ傷がありました。 確認終わったので、借りて車にぶつけたことなく、物にも当たっていません。 借りる時は6月12日夜22時です。 返す時は6月15日夜22時半です。 天候も雨が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。