現金しか受け付けない賃貸業者について

現在申し込みが完了し、あとは契約のみの段階なのですが仲介業者の方から「振込みには対応できない」と言われています。
契約金は敷金+礼金が50万円、家賃一か月分9万円、仲介手数料9万円、火災保険4万円、保証会社費用4万円、鍵の付け替え料2万円等、その他諸々で計80万円以上とかなりの額になり、持ち歩く事に大変な不安があります。
調べたところ一般的には契約前日までの振込対応が多いようで、現金「しか」受け付けられないと言われたことに今更ながら疑問を感じてしまいました。
伺いたいことは下記二点です。

・賃貸業者で現金のみの受付になることはそれほど珍しいことではないのでしょうか。
・部屋自体はとても気に入っているので今更他の物件にはしたくはないのですが、その賃貸業者に「うちのやり方に従えないなら部屋は貸せません」と言われれば従うしかないのでしょうか。

よろしくお願い致します。
2017年03月18日 05時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ・賃貸業者で現金のみの受付になることはそれほど珍しいことではないのでしょうか。

契約当日に現金で対応というのは割とあると思います。

> ・部屋自体はとても気に入っているので今更他の物件にはしたくはないのですが、その賃貸業者に「うちのやり方に従えないなら部屋は貸せません」と言われれば従うしかないのでしょうか。

大家さんがそれでないと対応しないと言われたら、貸してもらえないかもしれませんので、そこは物件が気に入っているなら譲歩されてもよいかもしれません。

2017年03月18日 05時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ・賃貸業者で現金のみの受付になることはそれほど珍しいことではないのでしょうか。

そうですね。もっとも会社次第かと思います。

> ・部屋自体はとても気に入っているので今更他の物件にはしたくはないのですが、その賃貸業者に「うちのやり方に従えないなら部屋は貸せません」と言われれば従うしかないのでしょうか。

そこは契約ですので、そうなります。
あなたも、自分の方針に従わないと借りませんといえますが、お互いにそこは自由です。
最終的にどうなるかは、相手の貸したい意向が強いか、あなたの借りたい意向が強いかで、どちらが相手に合わせるか次第でしょう。

2017年03月18日 06時35分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
業界の人間に確認してみましたが、
今でもそれなりに現金決済が求められる
ケースはあるようです。

決済方法は自由ですので、その部屋をどうしても
ということであれば、妥協して、
現金の持ち運びに細心の注意を払って
対応するしかないと思われます。

2017年03月18日 11時55分

相談者
大変ご丁寧にありがとうございました。
数字が残ると困るような不正をしているのでは…と疑心暗鬼になってしまったのですが、現金受付のみが不動産業者全体に通じるものなのであれば仕方がないのですね。
火災保険が物件に対して不相応に高額すぎる点などからも、仲介手数料以外のところで稼いでいくシステムなのかもしれません。

2017年03月18日 15時05分

この投稿は、2017年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 手付金について

    屋根の修理契約をし手付金を30万支払いました。総額は200万程度の見積もりです。このたび契約を解除したいと思いますが、一般的に手付金は戻ってこないように聞いております。そこで30万の手付金の範囲内での工事だけに契約変更することはできるのでしょうか。あくまで総額200万の工事代金の手付金という捉え方だと契約そのものを変...

  • 賃貸物件の仲介手数料について。言われるままに払うしかないのでしょうか?

    家賃7万円、共益費5千円、駐車場代1万8百円(税込)の賃貸を契約しようと思っています。 会社の住宅手当の都合上、 契約書に『家賃8万5千8百円』(上記の金額を合計)と記載して欲しいと伝えたところ、 それなら仲介手数料は8万5千8百円×1.08=9万2千664円になるとのことでした。 共益費に仲介手数料、駐車場代の税金も2重課税...

  • 店舗の賃貸契約終了時の原状回復費用負担

    先日8年間の賃借りしておりました店舗を退出して、好条件の物件に越して参りました、ところが、従前の大家さんから高額の原状回復費用負担を請求される流れとなり、困惑しております。 確かに入居時の契約書の項目には原状回復については同意事項としてうたってありその費用負担そのものは止むをえないのですが、20坪ほどの店舗に...

  • 貸してるお金の回収

    8年半付き合った彼に合計100万程貸してます。本人も承知しており借用書もあります。借用書は総額を記入したもので細かく貸した日付や金額はなく自筆ですが押印がありません。自営業の為最初は運転資金 他に遊興費です。彼の母親(社長)は50万なら現金で払う その他は高い授業料と思い諦めろと。デート代から何から何まで私が出してきて ...

  • 事業用資金の建て替え契約について

    こんにちは。平素よりお世話になっております。 この度、事業用資金(商材購入)の費用1000万円を知人に頼まれ建て替えて私が支払いました。 今度建て替えたことに関する契約書のようなものを作成したいのですが、どのような名目で書くのがよろしいのでしょうか? 単純にその知人に1000万円貸したことにする借用書でいいのでしょうか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。