法定更新と、変更になった仲介不動産業者への更新手続料の支払について

以下これまでの経緯です。
2013年2月に住宅を仲介不動産業者Aと2年間契約(契約期間平成25年2月2x日から平成27年2月2x日)、定期借家契約ではない通常のもの。遅滞なく家賃は振込をしている。
2014年に家主Aが死去。
2015年1月に以下変更通通知が郵送で届く。仲介不動産業者Aを変更し仲介不動産業者Bとする。家主Aを家主Bに変更する。家賃振込先の変更。
2015年1月末に仲介不動産業者Bよりこれ以前の通告なしでのの解約通知あり。私は文書で拒否。
2015年2月末に家主Bよりこれ以前の交渉なしで値上げをした家賃が記載された契約書が届く。私は文書で拒否。

2015年3月分の家賃はこれまで通りの金額を家主Bに振込済。また、更新料としてこれまで通りの金額で家賃1ヵ月分を家主Bに振込済。
今に至る(2015年3月29日)

質問
1.契約期間は過ぎているので、法定更新されたものと認識していますがそれでよいでしょうか?
2. 振込済の更新料は法定更新のためのものと認識していますがそれでよいでしょうか?
3.変更となった仲介不動産業者Bへ更新手続料を支払うは必要がありますか? 増額された家賃が記載された契約書は郵送で受け取っています。契約の合意はせず返送していません。
4.家主Bより仲介不動産業者Bへ更新手続料の支払を要求されましたが、支払った場合、新契約書に合意したものとみなされますか?

前契約書には以下の記載があります。
更新に関する事項
1.更新料:借主は、更新時に更新料として新賃料の1ヶ月分を支払う。
2.更新手続料:借主は仲介人に対し、更新手続料として新賃料の0.525ヶ月分を支払う。

なんでこんなひどいめに合わないければいけないのでしょうね。つらいです。
2015年03月29日 20時23分

みんなの回答

相談者
家賃は58000円です。値上げ要求は5000円です。

2015年03月29日 21時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1.契約期間は過ぎているので、法定更新されたものと認識していますがそれでよいでしょうか?

そのようです。

2. 振込済の更新料は法定更新のためのものと認識していますがそれでよいでしょうか?

家賃と別に1か月分支払ったのであれば,更新料と推定できると思います。
相手に更新料として支払った旨を知らせておくとよいでしょう。

3.変更となった仲介不動産業者Bへ更新手続料を支払うは必要がありますか?

ご記載の条項だけだと解釈が分かれるかもしれませんが,更新の合意書ができていないのであれば,手続きを何もしていないとも言えるかもしれませんので,払わないでよいという解釈はあるかもしれません。

4.家主Bより仲介不動産業者Bへ更新手続料の支払を要求されましたが、支払った場合、新契約書に合意したものとみなされますか?

新契約書にサインをしなければ,合意したとはいえないのではないでしょうか。
気になるようであれば,支払ったとしても新条件に応じるわけではない旨,付言しておいてもよいかもしれません。

2015年03月30日 05時08分

相談者
ご返答ありがとうございました。
質問を追加させていただきます。
既に支払った後で今更なのですが、そもそも法定更新には貸主である大家への更新料そのものも必要なかったのでしょうか?

2015年03月30日 16時32分

この投稿は、2015年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 滞納家賃回収のための訴訟手続きについて教えて下さい。

    私は、平成23年秋に、某リフォーム会社A社(有限会社です)と建物賃貸借契約を締結し、2階建て建物を貸し付けました。賃料 月7万円、毎月末日に翌月分を従業員(甲とします)が当方に持参して払う形です。 入居者はA社の従業員である甲で、甲を含め家族3人で入居していました。 この2階建て建物をA社は1階を倉庫として利用し、2階を...

  • 賃貸の更新料が遡って請求がきました

    H22.12月から店舗を賃貸しているのですが、H29.3月に今までの更新料の請求が来ました。 契約の内容は、3年契約の一般借家契約 更新に関する事項は、「更新は満期3ヶ月前後に書面にて通知します。」と書いてあり。 特約事項は、「契約更新料は賃料の2か月分とする。」としか書いていません。 25年、28年の更新の時期にも書面や...

  • 賃料増額変更に関して

    昨日手紙にて次回更新時から賃料の値上げの連絡があり、同意するかの回答書を送ってくださいとありました。 値上げの理由が物価の上昇や地域情勢の変化に伴い、家主様が増額を希望しているとのこと 回答書のチェック欄には ◇同意して更新 ◇同意しない(解約) ◇要望相談事項 とあり、内容から同意しなければ解約との意図を感じてい...

  • 新家賃の適用時期について

    賃貸アパートの同じ部屋に12年住んでおります。このたび他の部屋との賃料差が1万1千円もの開きがあり、今年更新だったため、交渉してようやく5千円下げてもらい、その金額の入った契約書を不動産仲介業者より作成してもらいました。 送られてきた契約書を確認したところ、契約期間は今まで通り2月20日から2年後の2月19日までとなってお...

  • 20年後の更新料を今決めるのか?

    土地賃貸借契約の更新時期に近づいています。 本契約更新料は、金壱百万円とし・・・と契約書(案)に書かれています。 (賃貸借の期間は、平成28年9月某日から平成48年9月某日) 地主さんは、「これはこの次(20年後)の更新する時に支払って貰う金額です」と言います。 今回更新する為の更新料だと考えていましたが、20年後に更新する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。