賃貸アパートの仲介手数料について。

賃貸アパートの仲介手数料について家賃の約1ヶ月分は妥当なのでしょうか?

詳細
家賃64000円、駐車料金4000円の契約内容で仲介手数料71400円(税込)となります。
賃貸住宅の場合、本来は、貸主と借主が 「家賃1カ月分+消費税」 相当額を折半で仲介手数料として支払うことになっていると思うのですが、今回の場合、借主が全て負担する形となっています。
不動産会社に仲介手数料の折半をお願いしましたが応じてくれず支払わなければ仲介できないとのことです。
賃貸重要事項説明書に仲介手数料71400円との記載があり署名してしまいました。まだ本契約は
していないため、賃貸契約書と賃貸重要事項説明書には押印していません。
本来、折半で払うはずの仲介手数料を全て負担しないと仲介してくれないのはおかしいと思うのですが
法律的な見解を知りたいです。
当物件の仲介業者のその1社のみで変えることが出来ません。
相談者(219245)からの相談
2013年12月08日 00時16分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
賃貸アパートの仲介手数料について家賃の約1ヶ月分は妥当なのでしょうか?

 宅地建物取引業法では「賃料の1か月分」が認められています。以前は多くの業者が賃料の1か月分を取っていましたが、最近大手(エイブル、ミニミニなど)が賃料の半月分のみ取得すると宣伝するようになってそのような業者が増えてきたようです。
 ですから、賃料の半額と決まっているわけではなく、賃料の1か月分を減額するかどうかは当事者間の話し合いによるものです。賃貸重要事項説明書に仲介手数料71400円との記載があり署名してしまったという状況なら、減額は難しいでしょう。

2013年12月08日 06時46分

弁護士A
ありがとう
仲介手数料は,おっしゃるように双方から1か月が上限となっています(国交省告示第4条)。
本件では,借主が全額負担するのであれば,相談者は本来支払う必要はないといえます。
ただ,巷では貸主借主双方から1か月分,あるいはそれ以上もらっていることも多いようです。
仲介会社に1か月分を支払うべき根拠を求めてみてはいかがでしょうか。
あと,仲介会社を代えることも検討してみてください。どういう契約内容になっているのかわかりませんが,その会社にだけしか依頼できないというのは不合理だと思います。

2013年12月08日 06時51分

この投稿は、2013年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仲介業者と管理会社の内容が食い違う

    今回8月1日に賃料75000円管理費2000円のアパートを賃貸契約しました。 事前に見積もりを出してもらい、敷金礼金ともに1ケ月、仲介手数料と鍵の交換、日割り家賃(8月17日からの希望、不可であれば15日から)で合計30万円弱でした。 仲介業者に申し込み後、面談があるので8月2日に管理会社に賃料1月分と身分証、印鑑をもっていって...

  • 大家側からの立退きの質問です

    宜しくお願い致します。 貸主側(大家)からの賃借人との立退きの件で質問いたします。 築42年のアパートを7年前に義父より妻が相続し、約3年前に老朽化を理由に、退去を考えて欲しい旨を口頭にて通知しました。 約1ヶ月前にそろそろ本気で退去をお願いしますと電話でお願いしたところ、高額な退去料を請求してきました。 その退去...

  • 賃貸契約の仲介手数料について

    賃貸契約に関して 本契約前ですが概算として入居計算明細書をもらいました。仲介手数料が1.08ヶ月分(家賃11万なので手数料は118800)です。敷金礼金は1ヶ月ずつです。 ここで質問です。 いろいろ調べているうちに宅地建物取引業法第46条第4を知ることとなりました。ここに、家賃の1ヶ月分の0.54倍に相当する金額以内とする、とありま...

  • 関西の賃貸契約に詳しい方お願いします!

    飲食店を開業するため、店舗を借りていました 契約内容は家賃250,000円、消費税12,500円、敷引き60%、敷金・保証金2,600,000円,更新料2年家賃の1ヶ月分という契約内容です。 物販用に近いスケルトン状態だったため360万かけて工事しました。これは知り合いに頼みました。 契約書には貸主指定と記載されていましたが承諾を得て工事し...

  • 賃貸物件の仲介手数料について。言われるままに払うしかないのでしょうか?

    家賃7万円、共益費5千円、駐車場代1万8百円(税込)の賃貸を契約しようと思っています。 会社の住宅手当の都合上、 契約書に『家賃8万5千8百円』(上記の金額を合計)と記載して欲しいと伝えたところ、 それなら仲介手数料は8万5千8百円×1.08=9万2千664円になるとのことでした。 共益費に仲介手数料、駐車場代の税金も2重課税...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。