公開日:

土地の売却でのラブル、約束不履行

2020年03月24日
お世話になります。土地の売却の件で教えていただきたいです。以前田舎に住んでおりましたので、田んぼを所有しており、地続きの知人に100万円で売却することになりました。昨年の3月20日に手付金として、30万円受け取りました。その後、6月に契約締結するとの事でしたが、9月に連絡は入れましたが、忙しくてと言われ、12月までまっても連絡がなく、こちらから連絡したら、1月にとの返事で、それも果たされず、2月から娘の所へ1ヶ月程行くからと言うと、帰ってきたら連絡してと言われたので3月15日に帰ったとの連絡を入れたところ、4月にと言うので、もう、1年経つので決着して欲しいと話したら、3月中にとの返答でしたが、今日現在、連絡がありません。亡くなった主人の友人であり、近所に住んでた方なので、契約書も何もかわしていなくて、口約束ばかりなのですが、どうしたものでしょうか?
当方、年金暮らしで
どうしても、お金が必要なんです。
もし、払えないと言われたら、手付金は返金しないといけないでしょうか?
4年程前にも売却しましたが、その時は、短期間で成立しました。
相談者(904930)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
契約の履行に着手しているといえるなら、返金の必要はありません。

履行に着手しているといえるかは具体的な事情次第、ということになります。

2020年03月24日 09時31分

相談者(904930)
履行に着手しているとは、具体的にどういう事でしょうか。

2020年03月24日 10時08分

藤井 義継
藤井 義継 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
農地の売買なので農業委員会の許可がないと無効です。お金は返さないといけません。

2020年03月24日 11時10分

相談者(904930)
ありがとうございます。それは、私が手続きするべき事でしょうか?先方が全てするとは、言っていたのですが。まだ、してないなら、私がした方が良いですか?

2020年03月24日 13時01分

藤井 義継
藤井 義継 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
行政書士に依頼すると費用もかかります。相手方についての資料も必要なので貴殿単独でできるかは行政書士に御相談ください。

2020年03月25日 11時15分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地を売却するための手付金を既に貰っていて、もし売却をやめれば手付金を倍返しなければならないのか

    土地を売却するのために手付金を既に貰っている状態で売却を取りやめることになると 手付金を倍返さなければならないのでしょうか

  • 不動産売却契約キャンセルの手付金倍返しについて。

    まだ書面契約はしていないのですが、売却キャンセルを考えています。4日前に売買価格・手付額を電話・メール等で決め2日後を契約日としました。その場合もしすでに不動産屋さんと買主との売買契約が締結しており手付金が買主から不動産屋さんに支払われていたならば手付金倍返しは発生するのでしょうか。それともこちらが契約締結してい...

  • マンション売却契約キャンセルによる手付金倍返しについて

    4日前に、不動産屋さんと電話・メール等でマンション売却契約日を決めました。2日後です。他の不動産屋さんへの仲介なのですが手付金額が決まっており契約日に受け取ることになっています。いまキャンセルまたは日程を2~3日後にしてもらいやっぱり前日キャンセルした場合、手付金倍返しは発生するのでしょうか?書面による契約は一切...

  • 土地売買の手付金

    土地を売却していて買い手が見つかり間に不動産屋を入れて仮契約を済ませましたが手付金の一割を期限を過ぎても振り込みがなく なんか色々言い訳をして もうすぐ2週間になりますが未だに振り込みがありません!不動産屋も連絡してくれてますがこのまま手付金を払わずキャンセルすると相手が言ってきた場合どうなるのですか? 本契約が...

  • 土地の売買契約の手付金について

    初めまして、お忙しい所申し訳ありませんが、質問お願いいたします。取引先の銀行の紹介で290坪(農地)を不動産会社に売却しようと思っていますが、売買契約書と農業委員会への提出書類の作成の為に来店してくれと言われましたが、農地の売買でも手付金は貰えますか?測量と分筆が まだで、費用は売却代金からの差し引きになります。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。