不動産仲介業者との土地の境界トラブルについて

不動産仲介業者との土地の境界トラブルについて相談させてください。

ある土地を購入しようと思い、契約を結び、手付金を支払っています。
しかし、境界トラブルが発生しました。

トラブルの内容は下記です。

---
不動産仲介業者に紹介してもらった際に「ブロック塀で囲われた土地」を紹介されました。

当方の認識では、ブロック塀の内側の土地が自分たちの土地だと思っていましたが、
実際にはブロック塀より80cmも内側の土地ということが分かりました。
(ちなみにその土地は道路扱いの土地とのことです。)

境界について不動産仲介業者に問い合わせたところ、
境界が内側であることを知っていたとのことです。

これは、不動産会社が知っていた事実を、買主に伝えなかったということで、
説明責任の不足を問うことはできますでしょうか?

仲介業者が「境界が内側にあることを知っていた」ということは録音しています。

業者に案内にされ「この土地です」と言われれば、
ブロック塀の内側の土地だと思うと思っています。

何卒よろしくお願いいたします。
b4_c705さん
2019年02月02日 13時59分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> これは、不動産会社が知っていた事実を、買主に伝えなかったということで、説明責任の不足を問うことはできますでしょうか?

その説明不足で、買主が不測の損害を蒙ったといえるのであれば、その損害について賠償請求したり、契約解除ができる場合はあるでしょう。ただ、「実際にはブロック塀より80cmも内側の土地」だったというだけで、契約上の地積や地型等に変更はなく、売買をした目的にも影響しないという場合には、不測の損害を蒙ったことにはならず、説明不足の責任追及は難しいと思います。

2019年02月03日 18時27分

この投稿は、2019年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の売買契約で境界の塀は買い取らなければならないのか?

    不動産仲介業者です。 28年11月に土地の手付けを支払い売主・買主の間で売買契約を結びました。土地の買主は売地の隣地の方です。まだ、所有権移転はしておりませんが、売主の代理の方がいきなり境界に立っている売主のブロック塀を買い取って下さいと言ってきました。売買契約書にも現状の儘の引渡と書いていませんが、塀を買い取...

  • 土地の売買いでのトラブル

    新築を建てるんですが 資金の借り入れが2月になるんですが いい土地が見つかり商談中にしてもらって 2月までに押さえておきたいと住宅会社に伝えたら一旦はわかりました大丈夫ですと言っていたのにいきなり意思表示で2月が土地の決済になるので手付金を早めに払ってくだい無理なら他にも買いた人がいたりするので払ってもらえる人を...

  • 不動産トラブル 建売購入、手付け解約を申し出たら違約金が発生すると言われ違約金を減らす事は出来ますか

    今住んでいる家を売りに出し、A不動産から買付証明を貰ったので、次に住む家を探してました。 B不動産の建売物件を何度か見に行き、内覧し、契約を交わし手付け金を払いました。担当者には、今の家が売れたら、そのお金で支払う事は、話てありました。 10月中旬に、A不動産から買えなくなったと連絡が来たので、Bの建売不動産に話をし...

  • 中の不動産売買で、仲介業者が虚偽の説明。手付金全額返金できますか?

    先日、中古マンションの契約をしました。住居中の物件で二回、内覧させていただき、マンションに中庭があるので、不動産屋さんにここはワンちゃん散歩させていいんてすかー?と聞いたら「いいと 思いますよー」との返 事…2回目も念のためにと確認したら「大丈夫ですよー」と。僕達はワンちゃんを子供のように可愛がってるのでこの物...

  • 不動産手付金に対する背任罪、横領罪について

    不動産手付金トラブルにあっています。 状況としては、一棟マンションを買うための手付金200万円を、他の流用され、返金されない、というものです。 また、その業者が融資斡旋もしているのですが、その事実がありません。 加えて、売主にその手付金を渡したかというと、その事実も出てきません。 両者とも、やったと口頭での回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。