〔急ぎ教えてください〕不動産中古物件の売買について

公開日: 相談日:2019年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、法人会社が所有している、中古戸建ての物件を、購入前提で価格交渉し、契約を不動産会社を通じて、それぞれで契約することになりました。
しかし、資金計画に不安を感じ、支払える見込みがなく、実家の父の反対もあり、キャンセルしたくなりました。
不動産屋からは、直前(契約は、明日予定)のキャンセルであること、先方は社判を契約書に押していること(こちらは契約書に印は押していません)、価格交渉もしたことから、いまさら無理ですと言うのは先方も納得できない、ということでした。明日、売り主と不動産屋に直接経緯を説明してと言われました。
この場合、手付金はまだ支払っていないのですが、支払う必要はありますか?
不動産屋からは、訴訟になる可能性があるとも言われております。
どうぞよろしくお願い致します。

757039さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 757039さん

    タッチして回答を見る

    補足です。
    ローンの事前審査は通っております。
    そのため、いまさら資金面で不安というのは、通らないと不動産屋に言われました。
    しかし、今後のライフプランを見たところ、支払えなくなるという見込みでした。
    不動産屋は、2社入っております。
    売り主側→不動産A社→不動産B社→自分 となっております。
    直前のため、かなり迷惑を方々にかけることになります。
    この場合、慰謝料もしくは迷惑料、損害賠償などを請求されるのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <手付金はまだ支払っていないのですが、支払う必要はありますか?>
     手付金は契約書が完成した後に解約する場合の賠償額です。契約書が完成する前に支払わされることのある賠償金は、具体的な事情によって決まることですが、一般的には手付金の額よりは少ない額になるでしょう。
     

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました