公開日:

手付放棄による解約の可否について

2017年06月01日
ベストアンサー
不動産の手付放棄による契約の解除に関する質問です。

先日仲介業者を通して土地の売買契約を結びましたが、自己都合により、手付放棄による解除をすることとなりました。しかし、仲介業者側との仲介手数料の支払いで折り合いがつかず、仲介業者は仲介料を全額払わなければ業務として手付の解除は行えないと主張しています。

このまま解除ができずにいると売主側との契約トラブルに発展しそうなので、早く契約の解除をしたいと思っており、売主側と直接手付放棄による契約の解除を進めようと思います。

そこで先生方に質問させて頂くのですが、
売買契約書には「売主及び買い主は、その相手方が本契約の履行に着手するまでは互いに書面により通知して本契約を解除することができます。」と書いてあります。この場合私が契約解除の通知を送れば解除はできるのでしょうか?

※売主側は履行の着手前で口頭で解除の旨は伝えておりますが、仲介業社を通して契約の解除をしてほしいと言われています。
相談者(555720)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<売買契約書には「売主及び買い主は、その相手方が本契約の履行に着手するまでは互いに書面により通知して本契約を解除することができます。」と書いてあります。この場合私が契約解除の通知を送れば解除はできるのでしょうか?>
 そうです。内容証明郵便を利用して通知してください。

2017年06月01日 23時52分

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
>この場合私が契約解除の通知を送れば解除はできるのでしょうか?

事実関係の詳細が分かりませんので、断言はいたしかねますが、法的にはその通りのはずです。

2017年06月01日 23時53分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古住宅の購入契約解除に売り主が応じない場合

    この度中古住宅購入に当たり、売買契約を売り主と交わし、手付け金を支払いましたが、当方が見逃していたことがあり、契約を解除することにしました。。契約書には「手付け解除」の規定があり、買い主は、手付け金を放棄することによって、契約を解除することが出来る旨が書かれています。そこで、仲介業者に連絡し、手付け解除について...

  • 売買契約解除の手付放棄の通知の仕方

    マンションの売買契約を買主として契約済みです。 事情がありまして解約を考えております。 手付解除期日は決まっております。 1.解約の申し込みは仲介会社に連絡をしてからですか。 2.内容証明を出すのなら、売主に解除期日までに届いてなくてはダメですか。解除期日に出しては遅いですか。 3.仲介会社に連絡したら、相手が了解し...

  • 国税の滞納処分による契約解除について

    事業用定期転借地権設定契約で 相手の契約者が国税の滞納処分を受けました。 契約書では、その場合「直ちに本契約を解除することができる」と記載されてます。 解除(解約?)について質問がございます。 1、解除通知書を渡せば、合意書なしに解除ができるのでしょうか? 2、解除と解約とは内容が違うのでしょうか? 3、「直...

  • 特定商取引法(訪問販売)不実の告知による契約解除

    会場を借りて体験型の健康機器の販売で契約をした。契約後、不実の告知を知り、契約解除を内容証明で相手方に送付したが返答がない。どうすればいいのか?

  • 手付金解除の配達証明書の記載内容について

    手付金を放棄する事で契約解除を行うことになりました。 管理会社に不信感があるためアドバイス頂いた不動産売買契約の解除を確実にするため 内容証明を作成し送付したいと思います。 その際の内容証明書についてですが、 ①日付は契約解除を申し入れた最初の日付で良いのでしょうか? ②また送付先は売主と販売代理人どちらに送...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。