不動産契約の解除で手付金は戻りますか

分譲宅地・建築条件付きを契約し手付金を支払いましたが、その後次のような虚無の説明があり契約解除をしたいと思います。支払い済みの手付金は戻るでしょうか。

1.土地 現地案内がないままに自分だけで見て契約してしまった。
    後日、その土地は仮駐車場の為、乗り入れ用に掘削してあり深基礎費用が必要となると言われた。
2.納期 住宅資材工場の火災で納期が大幅に遅れているのに「客が殺到の為来年5月」と説明された。
    その為、ZEHの補助金が来年1月完成までで間に合わないことの説明もなかった。
3.仕様 契約仕様は渡されたカタログとグレードが違うのに説明がなかった。
    カタログ標準を希望したら「オプションです」と言われた。
4.単価 4月から単価が上がるので3月契約が有利と言われ、3月31日に契約した。

以上の理由により契約解除をした場合に手付金を戻して貰えるでしょうか。


手付金
土地契約50万円
建築契約100万円
印紙代1万円
7230さん
2017年05月15日 20時12分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 契約違反があれば、解除が可能で、150万円は返還可能です。
 契約の納期が現時点で難しいと言われたりすると、解除ができると思います。仕様、単価は、いずれもセールストークであり、契約になっていたのかどうか、事後的には分かりません。土地については、債務不履行になるかも知れません。
 契約書と、これまでの資料をもって、面談の相談をした方が良いと思われます。

 大手であれば、話し合いにより、実損害(これまでの経費等)を引いて回ってくる可能性は高いと思います。

2017年05月16日 09時33分

7230 さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。

ご意見を参考にして、話し合いをします。

2017年05月16日 10時14分

7230 さん (質問者)
相手との交渉では、先生のご意見を参照にしました。
一回目では、土地調査費4万円と印紙代土地・建物4万円を差し引いての提示でしたが、
調査費は次の売却でも使えるのでなし。印紙代は各々の負担分と交渉しました。

その結果、調査費はなし、印紙2万円で契約解除となりました。

相手からは、土地の立会の虚無に対しての謝罪は一切なく、後味の悪い思いです。

でも、先生のご意見により早く解決できました。

ありがとうございました。

2017年05月22日 11時36分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【新築建売】契約時の図面と実物がことなる

    業者の債務不履行による契約解除に該当しますでしょうか。 平成26年7月26日、建売住宅の売買契約を締結しました。 1.支払状況 ・平成26年7月26日、手付金50万円支払済。 ・平成26年8月22日、中間金500万円支払済。 ・平成26年10月28日、残代金支払期限。 2.問題点 ・平成26年9月6日に契約時に受領した図面と現物で以下の...

  • 建築条件付き土地の白紙解約について

    建築条件付土地の解約について、質問です。 約3ヶ月前に、建築条件付土地を契約し、建物請負契約は未締結の状態ですが、 転勤が決まったため、請負契約を締結せずに白紙解約したい意向です。 土地の売主と、建物建築請負は同一会社で、複数回プランの打ち合わせは進めていましたが、 当初よりかなり建築費用が上がってきていた...

  • 建築条件付きの土地の解除について、違約金は必要か

    建築条件付き土地契約の解除について 2か月前に建築条件付きの土地の契約をしました。 それから間取り等打ち合わせを進めていく中で なかなか、思うようなプランを提案してもらえず、 また、予算も予定より700万円もオーバーしてしまいました。 また、つねに急かされているような印象があり、 契約を解除したい旨、建築会社に...

  • 空中契約についての相談です。

    建築工事請負契約を解除できるか相談させてください。 あるHMを気に入りました。 この時点では建築予定地は決まっておりませんでした。土地を探しながら何度か相談しているうちに HM側から「建築地をさがしながら、ひとまずご実家の一部に予定地を設定し、建築工事請負契約を締結したい」と言われ2015年7月31日に50万円を手付けし締...

  • 建物建築請負契約の契約後に自己都合で解除したときには損害賠償までされますか?

    平成27年12月末に、某ハウスメーカーと建築請負契約を契約して手付金100万円を支払いました。この段階では住んでいる住居(平成25年に購入した古家)の建て替え依頼と付けるオプションを記載した覚書にサイン・押印をしています。 そのあと、実家の両親にその話をすると金額面で猛反対され、もともと金銭計画としては背伸びしたもの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。