ベストアンサー

マンションの手付金・返還は可能ですか??

返還が難しいとは承知の上で相談させていただきます。

5/22(日)マンションギャラリーに行き、説明を受け購入の運びとなりその日の内に印紙代1万円を含む11万円を支払いました。
また読み合わせ?も行いました。
残りの手付金190万円をなるべく早くに振り込んで欲しいと言われたので次の日の9時半頃に送金。
同日15時、自宅に担当者の方か来られ手付金の領収書等、書類を持ってこられ必要書類に印を押す作業をしました。

が、後日資金契約書をよくよく見ると返済年数が35年に設定されていました。
ギャラリーでの話し合いでは担当者の方には定年までには支払いを終えたいと伝え
それを踏まえて返済額であったりローンの話しをしていただきました。
目の前で担当者の方がローンの計算が出来る専用の電卓で計算をして定年までに支払えますよ、と言ってくださったのもありその話を信用し、資金計画書も定年までの年数で組んでくれたのだと思い込んでしまっていました。
(主人は現在41歳なので65歳での定年で考えると24年返済になります)
22日にも同じ資金計画書を見せていただいてはいたのですが、16時から説明を受け終わったのが23時と7時間も拘束されていたのもありそこまで気がまわらないでいました。
きちんと確認をしなかった私達にも落ち度はあるとは思うのですが、あたかも定年までに返済出来るプランのように提案されたので。。。

また駐輪場の使用料金についても何の説明もなく、ただ単に何台分の使用が希望なのかを聞かれたのみ。
使用についての説明も1家族2台までだが、今は空きがあるため3台でも大丈夫だということ。
資金計画書に使用料について記載はあるが、それが口頭で説明しなくても説明義務を果たしているといえるのでしょうか?

以上を踏まえ、ディベロッパーの業務不履行となり手付金の全額返還とはならないのでしょうか?


☆補足☆
売買契約書より

第10条(契約の解除)当事者の一方が、契約の履行に着手するまでは、売主は手付金の倍額を支払い、買主には手付金を放棄して、それぞれ契約を解除することが出来る。

第11条(違約金・損害賠償金の予定)売主または買主のいずれかが、本契約に基づく業務不履行の場合には、その相手方に対し催告の上、本契約を解除し、違約金及び損害賠償金として、売買金額の20%相当額を請求することができる。
相談者(456515)からの相談
2016年06月01日 12時58分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
ご相談の記載からは業者の債務不履行がどこにあるか判然としませんが,別の観点から,住宅ローンが通らない場合の契約解除条項等,何か利用できるものがあるかもしれません。
契約書をご持参の上,弁護士会等でご相談されることをお勧めします。

2016年06月01日 18時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
説明義務違反により返還を求めることができる可能性はあります。

2016年06月02日 07時54分

この投稿は、2016年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 口約束でも違約金は発生するのでしょうか?

    個人経営のクリーニング店を買わないか!と言われ話を聞くと売上2千万、利益は1千万あるというので転職しました。引継ぎ研修を終え来月から引き渡すという段階で実際の売上は1200万で利益は600万、機材と権利を1千万で売ると言いだしました。転職してしまい後に引けない状況でしたし10年分割で月々83000円、売り上げの...

  • 車ローン返済について

    昨年9月に230万円で車を購入。 当初はまとまったお金が工面できる今年6月に購入予定でしたが、販売店の決算に絡み、 販売店担当者の強い勧めで、月々の負担の少ない残価設定型ローンをすすめられました。 販売会社との購入商談中に2~3度「6月ころに割賦一括返済をする予定なので、その時の返済金額はいくらになるのか教えて...

  • 建築請負契約の解除に伴うトラブルについて

    ハウスメーカーと建築請負契約を結びましたが、トラブル等があり解約を申し入れました。 確認申請を出す前でしたが、実費精算として30万円を請求されています。 しかし、その計算方法に納得がいきません。 具体的には、営業担当・設計担当・インテリア担当の時給計算の金額が高いこと、 打ち合わせの準備時間として長時間の時間が...

  • 売掛金の遅延損害金 計算

    宜しくお願いします。 売掛金支払請求訴訟を提起する予定です。 下記未払い売掛金の遅延損害金の計算方法を教えて下さい。 ・ 2017年 1月売掛金  80万円 (支払日2月28日) ・ 2017年 2月売掛金 120万円 (支払日3月31日) ・ 遅延損害金について、29.2%の合意あり。(書面あり。記名押印なし) ...

  • 借用書  借金の返済について

    個人間の借入。 借用書あり。 期間の定めが1年 自動延長、更新の規約なし。 100万をかり月に2万の返済で期間が1年だった場合、計算上24万返済になりますが、この契約書の場合残金76万の返済義務はどうなりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。