不動産購入の際の手付金返還について。

新築不動産を購入するため仲介不動産会社に手付金を預けました。契約の流れは土地を所有する第三者から仲介不動産会社が売買契約を結びその後私がその土地を購入するという流れでした。新築の場合は三回金銭消費貸借契約が必要とのことで第一回目の金消契約の前に諸事情で会社を辞めました。その事を不動産会社に連絡したところ、それでは金銭消費貸借契約が出来ないとのことで、違約金の支払いが発生するかもと言われました。結果的に仲介不動産会社が土地所有者から土地を買い受け不動産会社で所有することとしたため、違約金の発生はないと営業担当者から連絡がありました。その時は手付金の存在を忘れており、後日手付金の返還について尋ねたところ、確認するが手付放棄となるかも知れないと言われました。元々は私が退職したため金融機関の融資が通らず、不動産建築の話が進まなくなったことが原因ではありますが、土地の売買契約について私が契約をかわす前の段階の契約を元に売買契約を完了している場合、手付金は返してもらえるのではと考えますがいかがでしょうか?
2014年04月30日 19時04分

みんなの回答

松田 道佐
松田 道佐 弁護士
ありがとう
 今回の件では、「あなたと仲介不動産会社との間の土地売買契約が手付けについてどのようなことを定めているのか」が大きなポイントとなります。まずは、土地売買契約書の内容をご自身で確認されるとよいでしょう。

2014年04月30日 20時04分

この投稿は、2014年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 転貸借による事業用定期借地契約

    不動産会社が個人の地主との間で借地契約し、弊社と不動産会社との間で、転貸借による事業用定期借地契約(30年)を締結します。敷金として1千万円を差し入れしますが、将来の不動産会社の倒産等による不安があります。 <質問です> ?不動産会社が倒産した場合 弊社と不動産会社との間の契約関係はどうなりますか。 ?敷金の保全...

  • 中古住宅の売却について

    不動産会社と専任媒介契約をしました。金額を決めて印も押したのですが、不動産業者が見付けた買主より良い条件の相手を自分で見つけた場合、不動産会社との契約を解約できますか?

  • 不動産会社から敷金の取り戻しが可能でしょうか?(不動産会社から大家へ)

    親が大家をしており、賃貸契約の敷金について相談がございます。 当初は不動産会社に管理業務を委託しておりましたが、不動産会社が約5年前に管理業務を縮小とのことで 借主様と直接契約に変わったようです。最近になり、建物も老朽化してきたことから、賃貸契約を解除して売却も考えたいとのことで、借主様とは賃貸契約を解除の方向...

  • 不動産賃貸契約(マンション)における口頭契約 解除の有効性・責任(違約金支払い)

    不動産賃貸契約を普通借家で契約を募集 A:貸主(個人) B:借主(不動産会社) Y:不動産仲介業者(不動産会社) Z:不動産仲介業者(不動産会社) (B≠Z:異なる企業) 貸主Aが仲介業者に依頼して、不動産賃貸契約(仲介業者Z)及び不動産売却(仲介業者Y) を同時に募集しました。 借主希望者Bが仲介業者Zを通じ...

  • <不動産売買>融資特約による契約解除と手付金返金

    不動産売買において、融資特約がついている場合、契約書には契約解除と共に手付金返金がうたわれています。 正当な理由なく売主が手付金を返金しない場合でも契約は解除となりますか? すなわち、手付金を返金せずとも契約解除、新たな買主と契約締結(決済)することは違法(二重契約)ではないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。