公開日:

マンションの契約について。手付金を支払う際、何の説明もありませんでした。返金要求は可能でしょうか?

2013年02月15日
現在、不動産屋にて賃貸マンションの入居申込をしています。新築マンションで2ヶ月前の申込時は9階の部屋を手付金を支払い申し込みました。しかし、10日ほど前、こちらに何の確認もなく勝手に部屋を低層階に替えられました。初めにこの業者を訪れた時からいい加減な対応に不安がありましたが、まさか勝手に申込している部屋を替えられてしまうなんて・・・。さらには、連絡しますと言っていた日に連絡はこない。内覧会の日も1週間も前から予約していたにもかかわらず、予定時間30分前にいけなくなったと言われました。そして、部屋を替えても住むかどうかはあなたが決めることと言われる始末。こちらは現在住んでいるマンションも既に退去通知を出しており、次のマンションの入居開始まであと1週間と迫ったいま、入居する覚悟で手続を進めて欲しいと依頼していましたが、放ったらかしにされ入居審査~契約手続きまで全く手がつけられていませんでした。ここのところ数日、Eメールや電話でどうなっているのかと連絡するもメールの返答はなし、電話にもでない。会社に連絡して折り返しの電話を依頼してもかけてもこない。このままでは、今のマンションを出ていかなければならないのに引越先も確保できない状態です。こちらとしては、今のマンションの退去通知を出す前に、何度も2月末までには何とか家を見つけなければならないと伝え、引っ越さなければならない事情も何度も説明してあります。引越準備や手配等もある為、2ヶ月も前から余裕をもって不動産会社を訪れ、時間を割いてきたのが無駄になります。そこで、もし今回の引越が成立せず、現在のマンションを出て行かなければならいのにあたり損害を被った場合に損害賠償を請求したいと思っていますが、こういったケースの場合、賠償請求は可能でしょうか?また、手付金については、預かり証の見辛い部分に小さく『借主の都合でキャンセルした場合は返金しません』と記載されていますが、手付金を支払う際、何の説明もありませんでした。返金要求は可能でしょうか?
現在のところ、担当者へ何度連絡するも連絡がつかず、他の方に伝言をお願いするも折り返しの連絡がない状態です。
どのような方法で損害賠償および手付金の返還要求をすればよいか教えてください。宜しくお願いします。
相談者(163789)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
契約書の内容を確認する必要がありますが、手付金を支払ったことからすれば、9階の部屋に入居するという契約が成立したと考えられそうです。

>こういったケースの場合、賠償請求は可能でしょうか?

業者の不適切な対応及び損害が発生したことを証明できるなら、賠償請求は可能です。

>手付金を支払う際、何の説明もありませんでした。返金要求は可能でしょうか?

手付けに関する契約書があることが前提ですが、契約は「9階の部屋」の賃貸ですので、業者がその契約を果たさない以上、債務不履行解除できると考えられ、手付金を没収されるような事情はなく、返金請求は可能といえます。

2013年02月15日 07時38分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
すいません、書き忘れました。

弁護士のほか、業者の加入している宅建業協会や消費生活センターに直接相談されてみてはどうでしょうか。

2013年02月15日 07時38分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットで見つけた車業者に修理依頼した車の部品が1年帰ってこない。

    昨年の12月インターネットで見つけた車屋さんへ、 友人に売るための車の部品の修理を依頼しまして、修理に出したのですが、 当初の話あいでは、2週間で終わる部品修理だったんですが 、 1~2ヶ月しても連絡が無いので不安に思い連絡すると、 もう少し時間がかかるとの話で待つ事さらに1~2ヶ月… すると自社で解決...

  • 自動車板金工場へ依頼した内容のキャンセルについて。

    3年前に、知合いの板金業者に全塗装を依頼したのですが、未だに放置されたまま作業してもらえません。 費用も支払い済みですので、キャンセル・返金してもらうことは可能ですか? ~相談内容の詳細は下記をご参照ください。~ 知り合いの自動車工場に古い車の全塗装を依頼し3年間経ちますが、いまだに完成しておりません。 最初...

  • リノベーション工期の遅延について。

    実家のはなれをリノベーション工事することになったのですが、2017年の1月にスタートしたものの、 未だ未完成です。 当初、工期は2,3ヶ月と聞いており、 上記に合わせ賃貸マンションを退去。 ただ未完成のため、実家に荷物を運び入れ、 そちらで生活をすることに(現在は工事がもう少し進み、荷物の多くを移しています)。 多少...

  • 過去借り入れをした債務、返済するにも延滞金利が怖く踏み出せません。

    私は7~8年前に消費者金融、クレジットカ-ドのキャッシングなど複数社より借り入れを受けておりました。 しかしながら、当時の収入状況では返済がままならず、次第に返済も滞ってしまいました。 その後、支払い督促や、示談等でやり取りはあったのですが、数回の支払い後に再度返済は滞ってしまいました。 それ以降先方からの連絡が...

  • ハウスクリーニング未払の場合

    初めてご相談させていただきます。 5年前に1年ほど住んでいた賃貸で、6万程のハウスクリーニング未払のため債権回収業者に委託されていると保証人の方から聞きました。 これからどういう対応などをしたらよいかアドバイスいただきたいです。 入居の際の部屋は保証人の知人が退去したあとすぐ私が入り、ハウスクリーニングなども...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。