手付金と賃貸費用

公開日: 相談日:2012年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸の際にかかる費用(敷金、礼金など)は民法557条に書いてある手付金と同じなのでしょうか?

もし同じだという場合その根拠の法律はどこにあるのでしょうか?
よろしくお願いいたします

124922さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「手付金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから