不動産解約について。

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先週娘が建売住宅を契約しました。図面上ではキッチンのところに壁がありましたがモデルルームでは壁がなかったので、キッチンの壁は絶対に嫌なのでと何度もキッチン壁のことを確認し、壁はないとのことで契約しました。

昨日になって、すみません壁がありましたとLINEが来ました。何度も確認したのに…と解約したいようです。

質問です。
①白紙解約は可能でしょうか?
②損害賠償は取れますでしょうか?

先週の日曜日に契約しました。
手付金50万と仲介手数料を払ってるようです。

【質問1】
①白紙解約は可能でしょうか?
②損害賠償は取れますでしょうか?

1185524さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    林本 悠希 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    ①白紙解約は可能でしょうか?
    →可能性はあると思います。

    ②損害賠償は取れますでしょうか?
    →売買契約にかかった費用は損害賠償として求めることはあり得ると思います。

    是非一度直接弁護士に御相談くださいませ。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました