アパート立ち退きの件で、

よろしくお願いいたします。
相談としましては、アパート立ち退きの件です。
母親とは、10年程同居しておりました。
母親は、突然の病で要介護5になり、介護の末…一昨年になりますが、亡くなりました。
今月はじめに、老朽化の為に、取り壊すと、不動産屋さんから連絡がありまして、伺わせていただきました。
すると、契約者が死亡して名義を変えてなかった事は、契約違反で、不動産屋さんと、大屋さんを、だました事になり、詐欺だと…
契約違反だから、大屋さんには、黙っていてやるから1週間以内に自主退去して下さい。
との事でした。
私達を、騙したのだから、敷金も返るかどうかはわかりません。
とのお話でして
私も、母親の介護と、死…
アパートの、名義変更まで頭が正直回らなかったのは、確かなので…
悪いのは確かなのです。
ですが、名義変更をしなかった事が、訴えられたら詐欺にあたるのか、私には、どこまでの非があるのかを知りたく、
相談させていただきました。
同居してから家賃は、4年程前から私の口座から引き落としになっておりますし、同居人には、私の名前も書いております。
家賃を、滞納した事も1度もありません。
私は、敷金も返して貰えず詐欺で自主退去をせざるをえないのでしょうか…
ご教授いただけると幸いです。
相談者(885350)からの相談
2020年01月20日 10時07分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
契約者である母親の死亡によって,賃借権は相続されたと考えます。
契約違反うんぬんと言われますが,相続を無視した契約の方に問題があると考えます。

2020年01月20日 10時22分

相談者(885350)
お返事ありがとうございます。
不動産屋の方は契約違反だからアパート取り壊しだけど立ち退きではなく自主退去との事でその場合、敷金の返却、引越し費用などは請求できないのでしょうか?
度々の質問申し訳ありませんがご教授頂けませんでしょうか?

2020年01月20日 10時38分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
詐欺になるとは考えにくいです。
そういった強いことを言って、うまく立ち退いてもらいたいのでしょう。

貸主側からすると、老朽化という理由で立ち退かせると立退料が発生する可能性があることがわかっています。立退料を払わずに済ませるがための方便だと思います。

2020年01月20日 12時19分

相談者(885350)
お返事ありがとうございます。
やはりそうなんですね。
不動産屋と話をして来ましたが、敷金は返すが、契約をしていた母親本人が居ないので立ち退き料云々の話にはならない、これがこちらの最大の譲歩だと言われました。
私も母親の介護の末、家で看取って以来精神的に参ってしまい、ウッカリしてたとは言え名義変更しなかった事は事実なので、これで終わりにして新天地で前向きに暮らそうと思います。
大変勉強になりありがとうございました。
長文失礼しました。

2020年01月20日 16時12分

この投稿は、2020年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 日当たりで決めた物件の隣に高層マンション。不動産業者の説明・調査義務は?

    今年の1月の上旬にある不動産業者を介して新築物件を契約しました。日当たりが良い部屋が良かったので、もっとも家賃が高かったのですが、隣の空き地に面している最上階の4階の部屋で決めて契約しました。その際、不動産業者からは、日当たりがよく眺めもいい部屋のため、家賃が高く設定されていると説明を受けていました。1月下旬に...

  • 賃貸物件でカビ被害にあった場合の敷金について

    昨年末に、賃貸へ引っ越しました。 入居時から、壁の一部が剥がれていて、そこからカビ臭がしていた為、大家さんに、修繕を依頼しました。 大家は、もう古い建物だから我慢してくれと言ったのですが、これは我慢できないから自分で直していいかと、了解を取り、自費で直しました。 私は喘息持ちなのですが、その時にすでに、発作が出...

  • 不動産屋に騙されました

    アパートを借りたのですが、 まず、内覧した時に キッチンまわりの壁が真っ黒にカビていてクロスが剥がれていたので、 直してくれるなら契約する。 と言ったらハウスクリーニングが入るので直りますよ。と言われてます。ですが 契約して見に行った所直ってませんでしたし、どこをクリーニングしたんだ?と言うくらい汚い。 これでは...

  • 騒音で困っています…

    現在、賃貸マンションに住んでいます。 ここ数ヶ月、上階の騒音が酷くて精神的に参っています… 上階には2歳前後の子供がいるようで、朝は7時から夜は0時前まで毎日、絶え間なく走り回ったりバタバタ足踏みしたり、飛び跳ねています。また、酷い時には親子で走り回ったり、ボールで遊んだり、子供用の車にも乗り回しているようです。...

  • 入居日前日に解約する際に請求される金額

    2月1日付けで戸建の賃貸住宅の契約をしました。大家さん直接ですので、敷金1か月とペット礼金1か月と前家賃1か月、それから退去時清掃費5万円を支払いました。2月いっぱいで現住宅を出なければならず急いで契約したのですが、先日検討して先に入居が決まった住宅にキャンセルが出たとの連絡があり、どうしてもそちらへ入居したいと思っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。