ベストアンサー

以下の強制執行は可能ですか。

債務名義を取得して強制執行を行いたいのですが以下の強制執行は可能ですか。
相手は法人ですが金融資産も不動産資産もない状態です。

1.賃貸事務所の敷金の差し押さえ
2.売掛先の支払い債務の差し押さえ
(売掛先の企業へ支払い債務の差し押さえ)
3.在庫の差し押さえ

また、銀行口座の本差し押さえを行う場合、 差し押さえ金額に満るまでといった強制執行は可能ですか。
たとえば、債権が200万円の場合、本差し押さえ時には10万円しか口座になくても債権額の200万円に満るまで至る間差し押さえが可能なのでしょうか。
または本差し押さえの特別送達が届いた時点の残高のみしか差し押さえは有効ではないのでしょうか。
相談者(81448)からの相談
2011年09月29日 09時30分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1.賃貸事務所の敷金の差し押さえ
→可能ですが、明け渡し後に賃貸人から法人に返還する分がなければ、実益がないことになります。
原状復旧費用は、退去間近の賃料を滞納することによって、敷金返還請求権を0円にされるおそれがあります。
2.売掛先の支払い債務の差し押さえ
(売掛先の企業へ支払い債務の差し押さえ)
→可能です。
3.在庫の差し押さえ
→可能です。

また、銀行口座の本差し押さえを行う場合、 差し押さえ金額に満るまでといった強制執行は可能ですか。
たとえば、債権が200万円の場合、本差し押さえ時には10万円しか口座になくても債権額の200万円に満るまで至る間差し押さえが可能なのでしょうか。
または本差し押さえの特別送達が届いた時点の残高のみしか差し押さえは有効ではないのでしょうか。
→その時の残高だけが対象です。

2011年09月29日 10時20分

相談者(81448)
早速の回答大変ありがとうございました。

敷金の差し押さえですが、文面を拝見すると差し押さえは可能ですが、実際の入金は賃貸人が貸事務所を明渡後になるという解釈で宜しいでしょうか。
もしそうなるとすると随分先の話となりそうですね。

銀行口座の差し押さえの件は口座の残金があることを狙って行わないと意味がありませんね。 または入金が予想される日にちを狙っての差し押さえをしなければなりませんね。
でしたら直接売掛先へ差し押さえた方が賢明ですね。

2011年09月29日 10時30分

相談者(81448)
敷金の差し押さえですが、文面を拝見すると差し押さえは可能ですが、実際の入金は賃貸人が貸事務所を明渡後になるという解釈で宜しいでしょうか?

たとえば事務所を退去するのが2年後で退去時(明渡時)に変換される分があればその時に差押さえが有効になるとの解釈で宜しいですか。

賃貸契約が継続中に敷金を押さえる有効な手段はありますか?

2011年09月29日 20時50分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
敷金の差し押さえですが、文面を拝見すると差し押さえは可能ですが、実際の入金は賃貸人が貸事務所を明渡後になるという解釈で宜しいでしょうか?

たとえば事務所を退去するのが2年後で退去時(明渡時)に変換される分があればその時に差押さえが有効になるとの解釈で宜しいですか。
→差し押さえは有効ですが、賃貸人に対する敷金の残金の直接請求権(取立権)を行使できるのが、退去後で残余がある場合に限られるということです。

賃貸契約が継続中に敷金を押さえる有効な手段はありますか?
→差し押さえは、上記のようにできますが、賃貸人に対する敷金の残金の直接請求権(取立権)を行使できるのが、退去後で残余がある場合に限られるということです。
それを早めることは、できません。

2011年10月07日 11時09分

この投稿は、2011年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 債権差押額が取立予定額よりも多い場合の対応について

    債務者に対して100万円の債権があり、支払いがされなかったため、強制執行の手続きを行い、 差押命令(差押対象として第三債務者から債務者への売掛金150万円)が裁判所より発令されました。 この場合、第三債務者は債務者に対して50万円は支払っても問題ないのでしょうか? あるいは、取立が完了するまでは150万円は差押えされるので...

  • 強制執行・法人が個人名義で利用している口座の差し押さえは可能ですか?

    強制執行について質問です。 原告(私)は個人事業主、被告(法人)です。 約1000万円を分割で返済することで和解しました。 支払いが停滞したので差し押さえ申請をするつもりです。 そこで質問ですが、 1.相手が法人なので給料差し押さえではなく預金の差し押さえとなりますが、1回の差し押さえ申請だけで1000万円に達す...

  • 強制執行後の債権回収について

    当方は債権者(個人事業)です。少額訴訟で和解したものの支払いがなく、強制執行しましたが、把握していた第三債務者にも債権がなく、回収できない状況です。実際には差押命令が第三債務者に到着した10日程前に、この第三債務者から債務者に対し、売買費用として200万円程度支払われていましたが、この支払いで支払完了とのこと。(担...

  • 少額訴訟債権執行・債務者が代表取締役の給料債権差し押さえは可能ですか?

    はじめまして。 個人間の貸金で当方が債権者の少額訴訟を起こしました。 判決後、債務者に対して分割返済の提示など譲歩したにも関わらず、連絡も全くないので把握している預貯金債権で少額訴訟債権執行を申立てしました。 差押債権が447,108円に対して残高が721円しかなく取下げ致しました。 本題の質問に入ります。 そこで給料...

  • 強制執行 VS 夫婦財産共有

    当方、個人間同士の債務名義(確定判決+送達証明)を 持っている債権者です。 一度は銀行口座の差し押さえに成功したのですが 満額の回収とは至らず、元金の残があります。 一度、試しに差し押さえをしたところ、 満足のいく額が得られそうもないので 差押命令が債務者に行く前に取り下げを しました。 法的には困難かとは思われ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。