公開日:

入居前の修繕費の負担と、退去時の故意過失による修繕費の負担

2019年05月23日
現在退去済みの物件のことで、疑問があるので質問させてください。

経緯ですが、契約書を交わす前に、初期費用として入居前にした修繕の費用の30%を支払っています。
この修繕費について、「入居前に修繕した際にかかった費用の30%を支払ってください」、「全て新品の状態で入居できるので綺麗な部屋に住めます」、「敷金みたいなものです」、「退去時に故意過失以外は原状回復費用はかかりません」と言われ、綺麗な状態ならいいかなと思い契約しました。
見学時は、そのような修繕がかかったようには見えず、そのままの状態で入居になるのか聞いたところ、入居日までには綺麗になると言われました。

実際に入居したところ、見学時のままで、とても住める状態ではありませんでした。
立会いで確認もしてもらいましたが、傷や汚れがあるにも関わらず、「新品ですね」と言っていました。
こちらが、契約を解除できるか、また解除出来なければもう一度修繕してもらえないか、お願いしたところ、「修繕に費用をかけれないんです」と言われ何もして貰えませんでした。
領収書の発行や、詳しい修繕費の内訳なども求めましたが、契約書に書かれていますと言われました。
契約書には、他の部屋と金額が同じざっくりとした内訳が記載されていました。
また、この修繕費は、敷金とは違い返金するものではない、この金額を支払うことによって家賃が設定されていると契約書に記載されています。

また、退去時に故意過失分の請求をされました。
退去するまでは、1年住みました。


質問ですが、

①入居前の修繕費を次の入居者に支払わせる特約は有効ですか?
②退去時に故意過失分を、入居時に支払った修繕費のことは全く無視して、新たに支払わせる特約は有効ですか?

また、これらを無効にできる法律があれば教えてください。
よろしくお願いします。
相談者(801961)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<入居前の修繕費を次の入居者に支払わせる特約は有効ですか?>  
 有効です。しかしその修繕をしていないのであれば、あなたが支払った金額について返還請求ができる、と考えられます。

<退去時に故意過失分を、入居時に支払った修繕費のことは全く無視して、新たに支払わせる特約は有効ですか?>  
 特約自体は有効ですが、故意過失による損傷にあたるものが実際残ったかどうかの点につては、それがあるかどうか、よくよく見極めなければなりません。

2019年05月23日 22時21分

相談者(801961)
ご回答ありがとうございます。

追加で質問したいことがあります。

入居時の修繕費について、争うとしたら、こちらがしていないという証拠を示さなければならないですか?
逆に相手方が、しているという証拠をこちらが求めればいいのですか?

退去時の修繕費については、故意過失による損傷はあったのですが、入居時に支払った修繕費とは別に、新品の金額を請求するのは、修繕費の二重取りになると思うのですが、法律的には問題ないのでしょうか?

2019年05月23日 22時34分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<入居時の修繕費について争うとしたら、こちらがしていないという証拠を示さなければならないですか?逆に相手方がしているという証拠をこちらが求めればいいのですか?> 
 そのお金を請求する側が証拠を示さなければなりません。

<退去時の修繕費については、故意過失による損傷はあったのですが、入居時に支払った修繕費とは別に、新品の金額を請求するのは、修繕費の二重取りになると思うのですが、法律的には問題ないのでしょうか?>  
 弁償すべき額は入居時の中古品の価格を基準とすれば足ります。
 

2019年05月23日 22時57分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷金の代わりの退去時補修費(損耗修繕費等)について

    賃貸条件に関してご質問させて頂きます。通常は敷金、礼金という形で募集をしておりますが、近年敷金0礼金0という形になっております。その他、契約時に退去補修費(損耗修繕費等の呼び方もあるそうです。金額は明記します。)を契約一時金として貰い受け退去時には返却しない旨契約書に記載するという契約形態が出てきております。こ...

  • 敷金ゼロ物件 退去時の修繕費用の請求について

    失礼致します。今度転居を考えている者ですが、 管理会社の意向により保証会社を利用させられております。 今回転居を考えているのですが、壁紙の表面が家具の移動に より若干削れてしまいました。 契約書には退去時のハウスクリーニング代3万、エアコン洗浄1万の 記載があり、それらを更に上回る請求をされる場合も考えられます。...

  • 入居前の修繕費、礼金返還できますか?

    マンションで部屋を借りるときに修繕費負担金として50000円ほど取られました。内訳は分かりません。そのときは払わないといけないと言われて払ってしまったのですが入居する人が修繕するものではないし入居者が負担するものではないと思ってきました…何があっても返還はしないと言われました。これは返還してもらえますか? また礼金で他...

  • 寮退寮時の修繕費、敷金礼金支払いについて

    先日、退職し八年入居していた寮を退寮し、修繕費の請求がきたのですが、修繕費は約七万円で自分が入寮前に会社が支払った敷金礼金分として10万円の合計17万の請求がきました。修繕費は支払う義務があると思って用意はしていたのですが、敷金礼金まで会社に支払わなければならないものなのですか?入寮時の契約書は複写ではなかったため...

  • 賃貸物件退去による保証金のでの修繕費について

    先月、新築から30年ほど借りていた一戸建ての事務所より引越をしました。その後、管理会社のチェックを受け、補修費用の請求が送られてきました。主なものでフローリングの張り替え、ハウスクリーニング(1/2負担)等で、35万ほでです。床は、30年も使用しているので、あちこち傷んでいますので、全面張り替えとのことです。こ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。